Команда магистрантов энергоуниверситета стала победителем Международной студенческой олимпиады в МЭИ

 

Со 2 по 6 октября 2018 года в Московском энергетическом университете проходила Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике и электротехнике. Олимпиада в МЭИ по электроэнергетике проводилась впервые.

В командном первенстве участвовало 6 команд, в индивидуальном первенстве приняло участие 47 человек. Участникам было предложено к решению 10 задач по основным дисциплинам подготовки электроэнергетиков.

В олимпиаде приняли участие следующие вузы:

  • Московский энергетический институт
  • Смоленский филиал МЭИ
  • Казанский государственный энергетический университет
  • Ивановский государственный энергетический университет
  • Новосибирский государственный технический университет
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Команду из ИГЭУ представляли магистранты факультета ЭЭФ:

1. Мартынова Екатерина Дмитриевна 1-27М

2. Кормилицына Алена Михайловна 1-27М

3. Кондрукова Елена Андреевна 1-25 М

4. Разумов Станислав Владимирович 1-25М

5. Кутумов Юрий Дмитриевич 1-29М

6. Родин Никита Андреевич 1-29М

7. Волков Антон Алексеевич 1-29М

8. Боев Антон Айдарович 1-29М

9. Сорокин Иван Михайлович 1-21М

10. Шашурин Кирилл Сергеевич 1-21 М

После подсчета баллов и процедуры апелляции места в командном и личном первенстве распределились следующим образом:

Командный зачет

1. Ивановский государственный энергетический университет (144 балла)

2. Новосибирский государственный технический университет (132 балла)

3. Московский энергетический институт (129 баллов)

Индивидуальный зачет

1. Фролов Михаил Васильевич (МЭИ) – 59 баллов

2. Кутумов Юрий Дмитриевич (ИГЭУ) 1-29М – 49 баллов

3. Родин Никита Андреевич (ИГЭУ) 1-29М – 46 баллов

Отличительной особенностью олимпиады в МЭИ была организация практического дня для участников. На кафедрах института электроэнергетики МЭИ были организованы мастер-классы по изучению оборудования и принципов работы возобновляемых источников энергии, диагностического оборудования высокого напряжения, основ цифровизации в релейной защите и автоматике (стандарт МЭК 61850, RTDS) и способы повышения качества электрической энергии.

Далее участники олимпиады отправились на экскурсии на подстанции «Сколково», «Очаково» и «Западная» ПАО «Россети». Отличительной особенностью подстанции «Очаково» является наличие КРУЭ 500 кВ и 220 кВ со множеством присоединений.

5 октября на площадке МЭИ состоялся молодежный саммит стран БРИКС с расширенным пленарным заседанием, посвященным актуальным проблемам энергетики. В это же день состоялась церемония награждения участников и победителей олимпиады.

В субботу, 6 октября, участники олимпиады посетили Молодежный день Российской энергетической недели (РЭН), где у ребят будет возможность встречи с Министром энергетики РФ.

Поздравляем победителей, желаем им дальнейших профессиональных успехов и достижений!

PS. Отдельно хочется выразить благодарность преподавателям электроэнергетического факультета за высокий уровень профессиональной подготовки наших бакалавров и магистрантов и, как следствие, высокие результаты на различных профильных олимпиадах вне ИГЭУ.

Информацию и фотографии предоставил: Шадриков Т.Е., доцент кафедры ВЭТФ

 

Министр науки и высшего образования и Министр энергетики Российской Федерации в рамках РЭН-2018 проведут встречу с молодежью
 

6 октября 2018 года в рамках Молодежного дня #Вместеярче на Российской энергетической неделе Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак проведут встречу «без галстуков» со студентами и молодыми специалистами отраслей ТЭК. Главы ведомств ответят на вопросы участников дискуссии в зале. Пообщаться с министрами также сможет молодежь из стран БРИКС — Индии и Бразилии при помощи видеомоста.

Основными темами беседы станет будущее энергетики, роль России на глобальном энергетическом рынке, экологические аспекты развития отрасли, современные технологии, кадровый потенциал.

В завершение встречи состоится вручение наград победителям и лауреатам молодежных конкурсов. Так, свои награды из рук глав ведомств получат призеры Лиги молодых специалистов Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», лидеры проекта по разработке молодежного Прогноза технологического развития топливно-энергетического комплекса, Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ, а также конкурса в области правовых дисциплин в энергетике. 

Информация с сайта http://minobrnauki.gov.ru/