В ИГЭУ завершила работу конференция «Библиотечное сообщество Ивановского региона как единая информационная среда»

 

Подведены итоги областной библиотечной конференции

17 октября в Ивановском государственном энергетическом университете состоялась областная научно-практическая конференция «Библиотечное сообщество Ивановского региона как единая информационная среда», приуроченная к 100-летию высшего технического образования в Ивановской области. В читальном зале библиотеки ИГЭУ собрались более 70 участников, среди которых были гости из Центрального методического кабинета Научной библиотеки МГУ, коллеги из вузовских библиотек Ярославля, представители библиотек вузов и ссузов г. Иваново и Ивановской области, областных и муниципальных библиотек, музейные работники, представители электронно-библиотечных систем.

Предваряло конференцию торжественное открытие выставки «Золотой юбилей», посвященной 100-летнему юбилею высшего технического образования в Ивановской области.

С приветственными словами к участникам обратились проректор по воспитательной работе и связям с общественностью ИГЭУ Т.Б. Котлова, заведующая Центральным методическим кабинетом по библиотечно-библиографической работе высших учебных заведений МГУ Л.А. Шукшунова и директор Центральной универсальной библиотеки Ивановской области В.Е.Кашаев.

Среди обсуждавшихся на конференции проблем были рассмотрены новая роль вузовской библиотеки в системе высшего образования, формирование корпоративных ресурсов и работа с молодежной аудиторией в интерактивных форматах, поиск современных форм межбиблиотечного взаимодействия, необходимость объединения усилий вузовских и муниципальных библиотек в деле профориентации читателей, размышления о продвижении книжных памятников и редких книг в библиотеках. Для коллег были организованы тематические экскурсии, выставка-продажа книг краеведческой тематики ИД «Референт», а также тренинг, призванный сломать некоторые стереотипы библиотечной работы.

В рамках конференции прошло торжественное награждение сотрудников вузовских библиотек наградами областного Департамента образования, Департамента культуры и туризма, а также методического объединения библиотек вузов Ивановской области. В подарок участникам прозвучали музыкальные поздравления студентов и педагогов Ивановского музыкального училища (колледжа) и Студенческого культурного центра ИГЭУ.

Организаторы конференции выражают сердечную благодарность Департаменту культуры и туризма Ивановской области и лично И.Ю. Ермоленковой, заведующей музеем истории и развития ИГЭУ В.В. Талановой, а также партнерам основной программы - издательскому дому «Референт» и издательскому дому «Гребенников».

Презентационные материалы и фотоотчет о мероприятиях конференции размещены на сайте Библиотеки ИГЭУ http://library.ispu.ru.

Информацию предоставила библиотека ИГЭУ