Итоги конкурса переводчиков научно-технической литературы на английском языке

 

Конкурс переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам проводится ежегодно в сентябре-ноябре в ведущих технических вузах страны. Начиная с 2017 года конкурс реализуется в рамках плана совместной работы ПАО «ФСК» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС».

В ИГЭУ мероприятие уже стало традиционным – с 2012 года конкурс проходит под названием «Littera» по трем направлениям (английский, немецкий и французский языки). Цель конкурса – повышение уровня знаний иностранных языков и технической терминологии в области электроэнергетики и электротехники. В конкурсе могли принять участие студенты всех направлений и уровней подготовки очной формы обучения.

Конкурс проходил в 3 этапа – заочный тур (перевод теста), очный тур – презентация результатов перевода и аудиторный перевод. За каждый этап можно было получить максимум 10 баллов. Итоговая оценка рассчитывалась как среднее арифметическое от всех баллов за этапы конкурса. Каждое испытание оценивалось по 5 критериям. Оценку проводили эксперты-лингвисты (зав. каф. ИИАЯ, к.ф.н. Тюрина С.Ю., доценты каф. ИИАЯ Староверова Е.Б. и Манчева Е.Г.) и эксперты-преподаватели ЭЭФ (координатор конкурса доц. каф. АУЭС, к.т.н. Филатова Г.А., ст. преп. каф. ЭС Кормилицын Д.Н., доц. каф. ВЭТФ, к.т.н. Шадриков Т.Е.). Руководили проектом начальник УНИРС и ТМ, доц. каф. ТОЭЭ, к.т.н. Макаров А.В., координатор конкурса Филатова Г.А. и зав. кафедрой ИИАЯ Тюрина С.Ю. (председатель экспертной комиссии).

В конкурсную комиссию поступило более 20 заявок, однако с текстом заочного тура справилось 17 человек, из которых 10 человек преодолели и все последующие туры. Все участники являются студентами кафедры ИИАЯ и проходят подготовку в рамках специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

По итогам 3х туров в ИГЭУ наибольшее количество баллов получили:

  • Кутумов Юрий Дмитриевич (1-29М)    8,73 балла
  • Наумов Виталий Олегович (1-23М)     8,2 балла
  • Тюрина Евгения Вадимовна                8,13 балла

Юрий Кутумов представлял ИГЭУ во Всероссийском этапе конкурса, который проходил в формате видеоконференции. 14 представителей вузов-участников, набравшие наибольшее число баллов на внутренних этапах, соревновались в переводе текста «с листа». Финалистам были предложены отрывки текстов на английском языке по электроэнергетической тематике, причем на ознакомление с текстом давалось только 20 секунд.

По результатам конкурса (с учетом баллов, набранных на отборе в ИГЭУ и на Всероссийском этапе) Юрий показал достойный результат и занял 4 место.

Благодарим всех участников за интерес к конкурсу и высокие результаты!

Информацию и фотографии предоставило УНИТСиТМ

ВложениеРазмер
Itogi_konkursa_perevodchikov_reliz_igeu.pdf240.47 КБ