Визит

Генеральный директор МРСК Центра - управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский встретился с ректором Ивановского государственного энергетического университета Сергеем Тарарыкиным. Стороны обсудили перспективы сотрудничества компании и вуза.

Руководитель вуза ознакомил главу МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья с научной базой, лабораториями и исследовательскими центрами учебного заведения. В частности, он рассказал ему о планах по созданию в ИГЭУ учебного полигона «Цифровая подстанция», который позволит проводить исследование вариантов организации цифровых ПС, тестирование и отладку устройств и инновационного оборудования, разработку новых технических решений, поверку цифровых трансформаторов тока и напряжения. «ИГЭУ обладает всеми необходимыми возможностями и ресурсами для подготовки специалистов высокого уровня для электросетевого комплекса, а также реализации научных проектов в сфере цифровизации», - подчеркнул Сергей Тарарыкин.

Игорь Маковский высоко оценил перспективы данного проекта, подтвердив заинтересованность компании в перспективных кадрах и подчеркнул готовность применять разработки университета на электросетевых объектах МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья.

«Подготовка кадров - это ключевой фактор успешной реализации стратегии цифровой трансформации в электроэнергетике, - отметил Игорь Маковский, - Важно уже на этапе обучения знакомить студентов с цифровыми технологиями, интеллектуальными приборами и автоматическими процессами в условиях быстрой смены информационных систем и каналов связи. Так мы сможем воспитать новое поколение высококвалифицированных специалистов, которые вольются в процесс цифровизации электросетей».

Напомним, что с середины 2018 года в рамках сотрудничества с ИГЭУ в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» уже ведется работа по опытной эксплуатации цифрового трансформатора тока и напряжения 6 кВ, который был разработан в вузе. Испытания проходят на базе подстанции 110/35/6 кВ «Ивановская-2».

В настоящее время в университете обучается более 5 тысяч студентов. В вузе 9 факультетов, 39 кафедр, а также 14 научно-образовательных центров. Сотрудничество Ивановского государственного энергетического университета с МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья длится много лет. В настоящее время в компаниях работает свыше 1300 выпускников вуза. Ежегодно на производственных площадках филиалов компаний организуется производственная и преддипломная практики для студентов ИГЭУ, ведется работа студенческих отрядов, реализуется профориентационная программа по целевому приему в вуз, проводится стажировка преподавателей и актуализация обучающих программ университета.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». ПАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Под управлением ПАО «МРСК Центра и Приволжья» находится 247,5 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1,5 тыс. подстанций 35-220 кВ, 63,2 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 42,2 тыс. МВА. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22,6 тыс. человек.

С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа ПАО «МРСК Центра и Приволжья» переданы ПАО «МРСК Центра».

Основными акционерами ПАО «МРСК Центра и Приволжья», кроме ПАО «Россети», являются компании Genhold Limited и Energyo Solutions Russia (Cyprus) Limited. В свободном обращении находится 27.5 % акций ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Общее количество акционеров — более 22 тыс.

Компания «Российские сети» («Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА.  В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд кВт∙ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 228 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Департамент по связям с общественностью
ПАО «МРСК Центра и Приволжья»