ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Уважаемые коллеги!
От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с Днем российской науки!

Российская наука по праву гордится своей славной историей, выдающимися именами и великими открытиями. Можно с уверенностью сказать, что современное поколение отечественных исследователей успешно преумножает богатые традиции и вносит свой вклад в развитие российской и мировой науки, расширяя границы познания. Сегодня для российской науки и системы высшего образования определены цели национального уровня по наращиванию научно-технологического потенциала страны, развитию приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований. Решению этих задач должны способствовать масштабная господдержка и комплексная мобилизация ресурсов в рамках национальных проектов «Наука» и «Образование». Я не сомневаюсь, что успех нашего общего дела не заставит себя долго ждать. Одной из ключевых задач сегодня является развитие кадрового потенциала. Наши научные школы является золотым фондом, способным дать новому поколению студентов и молодых исследователей правильные ориентиры для высоких достижений.

От всей души желаю всем нынешним и будущим деятелям науки крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, вдохновения и успехов в научном поиске, новых побед и открытий!

Михаил Котюков

Наука – одна из важнейших опор государства. Именно она двигает общество вперед, развивает технологии, совершенствует производство и открывает новые пути. Науку же создаете вы! Спасибо за вашу работу, за всё, что вы создаёте!

​​​​​​​Пусть не будет границ в вашей трудовой деятельности, больших вам перспектив и открытия новых горизонтов, дорогие Друзья. Примите поздравления с этим важным днём — днём российской науки!

Агентство международных исследований

 

ИГЭУ: энергия молодых – науке!

Вузы нашей страны всегда были не только учебными заведениями, но и научными центрами, в стенах которых подчас решались самые серьезные исследовательские задачи. И в процессе научного поиска всегда участвовали молодые и пытливые студенческие умы. Во многих университетах появились целые молодежные сообщества научной направленности. Своим Студенческим научным обществом (СНО) гордится и Ивановский государственный энергетический университет, ведь это объединение творческих, активных, целеустремленных молодых людей, совмещающих занятия наукой с получением знаний по выбранной специальности.

Научно-исследовательская работа, выполняемая студентами под руководством преподавателей, является элементом воспитания, формирует у специалистов будущего поколения творческий подход к решению различных технических (и не только) задач, прививает навыки научного мышления, развивает интерес и любовь к профессии.

Привлечение студентов к научной работе, к изучению и решению вопросов, выходящих за рамки учебных программ, велось в энергоуниверситете с первых дней его существования. В конце 20-х годов прошлого века появились первые студенческие кружки, участники которых выполняли небольшие, но оригинальные исследования как теоретического, так и экспериментального характера. Организационно Студенческое научное общество оформилось в 1947 году, тогда же при его участии была проведена первая межвузовская студенческая научная конференция.

В настоящее время масштабы деятельности СНО ИГЭУ существенно возросли. Так, ежегодно проводится более ста различных студенческих научных мероприятий регионального, всероссийского и международного уровня: олимпиады, конференции, семинары, викторины, выставки, конкурсы кейсов и научных работ. А участвует в них более тысячи обу­чающихся. Талантливым студентам предоставлена возможность реализовать себя в исследованиях, проводимых в научных лабораториях по самым перспективным направлениям, таким как магнитные наножидкости, мехатроника и кибернетические системы, энергосберегающие технологии, цифровая электроэнергетика, ядерная энергетика, информационные и компьютерные технологии...

Сложно перечислить все возможности, которые открываются перед молодежью. Это и участие в конференциях, выставках и конкурсах от вузовского до международного масштаба, и получение именных стипендий, грантов и премий, а также, что немаловажно, непрерывное общение и совместная работа с такими же увлеченными представителями студенческой среды и с уже состоявшимися учеными. Студенты ИГЭУ успешно реализуют эти возможности, а научная копилка вуза каждый год пополняется десятками их новых ярких научных побед. С 2010 года в стенах энергоуниверситета функционирует студенческий бизнес-инкубатор, деятельность которого направлена на содействие в продвижении и коммерциализации научных идей.

Перед многими студентами вопрос о том, заниматься наукой или нет, даже не стоит, поскольку это становится естественной и неотъемлемой частью их обучения в вузе, а СНО - это та структура, членами которой в той или иной степени является большая часть студентов ИГЭУ.

Конечно, далеко не все могут достичь высот в научной сфере. Но опыт и знания, которые получает каждый, делая даже первые робкие шаги в исследовательской деятельности, позволяют успешно двигаться дальше по любой карьерной траектории. Ведь работать в команде, представлять результаты своей деятельности в виде статей, докладов и презентаций, выступать на публике – это то, без чего невозможно развитие студенческой науки, и то, что пригодится квалифицированному специалисту в любой профессиональной сфере. Особенно важно это в такой высокотехнологичной и стратегически важной отрасли, как энергетика.

Отдельно стоит отметить тот факт, что в ИГЭУ студенты активно участвуют в научных исследованиях, проводимых в сотрудничестве с ведущими энергетическими предприятиями, среди которых «Системный оператор Единой энергетической системы», «Россети», «Росатом». Есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее энергетики нашей страны и быть уверенными в ее кадровом потенциале.

Аркадий Макаров, начальник Управления НИР студентов и талантливой молодежи
Мария Вольман, доцент кафедры АЭС

"Ивановская газета"

 Ежегодно в феврале вся Россия отмечает День науки. Это великий праздник новаторских идей, открытий и знаний, подаренных нам учеными. Быть ученым – это значит понимать, что Ваш труд важен, необходим, и только от тебя зависит результат.

В этот праздник хочется пожелать Вам хороших условий для работы, щедрого финансирования разработок, которые помогут всему человечеству и, конечно, заслуженного признания и уважения!