ЕГЭ-2009 в вопросах и ответах

С 1 января этого года официально вступил в силу закон, обязывающий всех выпускников школ сдавать единый государственный экзамен.  Но до сих пор ЕГЭ вызывает немало вопросов.

взято с www.birzhaplus.nnov.ru

Можно ли, не сдавая ЕГЭ, получить аттестат об окончании школы?
Нет, без ЕГЭ теперь нельзя ни получить аттестат об окончании школы, ни поступить в вуз. С этого года все выпускники школ будут иметь два документа — аттестат о среднем образовании и сертификат о сдаче ЕГЭ.

— Какие предметы по ЕГЭ сдавать придется обязательно?
Только два предмета — русский язык и математика — обязательны для сдачи. Еще 11 предметов — по выбору. Причем аттестат выпускник получит, даже если не будет сдавать дополнительные предметы, однако он в таком случае не сможет поступить в вуз.

— Является ли сдача ЕГЭ гарантией получения аттестата?
Нет. Для того чтобы получить аттестат о среднем образовании, годовые оценки по всем предметам должны быть выше двойки, а ЕГЭ успешно сдан по двум обязательным предметам.

— Что случится, если учащийся “провалил” оба обязательных экзамена или один из них?
Если неудовлетворительные результаты получены по одному из обязательных предметов, выпускник допускается к повторной сдаче экзамена в текущем году. Если по двум — пересдать их можно только на следующий год, а в текущем году придется довольствоваться справкой о том, что учащимся был прослушан школьный курс за 11 лет.

— Какие предметы могут сдавать школьники, помимо двух обязательных? Кто определяет эти предметы и их количество?
Школьники, которые не только хотят получить аттестат, но и желают продолжить свое обучение в вузе, могут сдавать химию, физику, литературу, информатику, географию, историю, обществоведение, биологию, иностранные языки (английский, французский и немецкий). Право выбирать дополнительные экзамены и их количество предоставляется выпускникам, которые сами должны решить, какие именно предметы необходимы им для поступления в вуз.

— Как узнать, результаты экзаменов по каким предметам требуются для поступления на выбранную специальность?
Официальный портал информационной поддержки единого госэкзамена http://ege.edu.ru/ уже опубликовал перечень предметов, по которым необходимы тесты для каждой вузовской специальности (доступно по ссылке http://www1.ege.edu.ru/content/view/470/36/). Так, например, будущие биологи должны будут предоставить результаты экзаменов по русскому языку, математике, биологии и химии, а будущие специалисты по сервису и туризму — русскому, математике, обществознанию и иностранному языку.

— В течение какого срока действительны результаты ЕГЭ?
Свидетельства о результатах ЕГЭ действуют до 31 декабря года, следующего за годом получения свидетельства (то есть результаты ЕГЭ-2009 будут действительны до 31 декабря 2010 года). Для лиц, призванных в ряды Вооруженных сил, — в течение года после увольнения из их рядов.

— Что будет после того, как ученик сдал обязательные и дополнительные предметы по ЕГЭ?
Выпускник получает сертификат о сдаче ЕГЭ со всеми результатами. Копию этого документа он может рассылать в любые вузы страны в течение срока действия этого документа.

— Будут ли вузы проводить свои вступительные испытания для абитуриентов, помимо конкурса результатов ЕГЭ?
24 учебных заведения России (в том числе Московский госуниверситет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет, Государственный университет — Высшая школа экономики, Российская академия правосудия, Российский государственный гуманитарный университет и Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова) получили в этом году право проводить для поступающих одно собственное дополнительное испытание на некоторые специальности. Остальные вузы (кроме творческих) будут набирать студентов лишь по результатам единого госэкзамена.

— Почему именно эти вузы получили право проводить свои вступительные испытания?
Формальный признак — число абитуриентов-отличников. Проводить свои дополнительные вступительные экзамены разрешено тем вузам и на те специальности, где на каждое бюджетное место претендуют не менее двух выпускников с результатами ЕГЭ выше 80 баллов.

— Что придется сдавать абитуриентам творческих вузов?
Будущим актерам, сценаристам, музыкантам, спортивным тренерам и т. д. нужно будет иметь результаты ЕГЭ только по двум дисциплинам — русскому языку и профильному предмету. Остальные экзамены — творческие, форму их проведения определяет вуз.

— Какие сроки нужно учитывать абитуриенту-2009 при сдаче ЕГЭ?
До 1 марта нужно подать заявление на участие в едином госэкзамене, а для этого определиться, результаты ЕГЭ по каким предметам потребуются в дальнейшем. Фактически одиннадцатиклассникам осталось меньше двух месяцев, чтобы определиться со своей будущей профессией. Сам экзамен по всей России пройдет с 26 мая по 19 июня.
С 20 июня по 25 июля вузы будут принимать документы от абитуриентов, причем отправить сертификат по почте выпускник должен не позднее 10 июля.
 — Как заранее узнать, какие примерно задания будут даны на едином госэкзамене в этом году?
— На портале информационной поддержки ЕГЭ
http://ege.edu.ru/ уже появились демонстрационные варианты ЕГЭ-2009 (см. http://www1.ege.edu.ru/content/view/21/43/). Там же доступные демонстрационные версии заданий тестов прошлых лет, начиная с 2002 года.

Подготовила Валентина ПЕРЕВЕДЕНЦЕВА
Использованы материалы портала