Преподаватели университетов и институтов будут зарабатывать больше?

Прощаемся с единой тарифной сеткой

Единого для всех порядка оплаты труда больше не существует. Отныне каждое высшее учебное заведение будет устанавливать свою систему. Большие полномочия легли на плечи ректоров: теперь решать, кому и сколько платить, будут именно они. Единая тарифная сетка, которая все предыдущее десятилетие вызывала всеобщую неприязнь, перестала существовать. В начале 90-х у Минфина не было другого выхода: средства на образование были страшно ограничены, на всех не хватало. Единственным способом выхода из создавшегося положения было введение ETC. С тех пор было принято более тысячи дополнительных нормативных актов, которые хоть как-то корректировали всеобщую уравниловку. Ориентироваться в них к концу первого десятилетия нового века стало просто невозможно. Кроме того, наконец-то сбывается давнишняя мечта продвинутых ректоров — платить не по уставу, а по заслугам.

Публикация в журнале "Ученый Совет" № 12 2008 г. с.11-12

UchSovet_12-2008_c11-12.pdf185.77 КБ