В ИГЭУ состоялся Майский поэтический турнир

 

24 мая в большой перерыв в сквере у «Дудинской сирени» между корпусами «А» и «Б» энергоуниверситета собрались любители поэзии. Студенческий проект «Живая книга», Библиотека, редакция газеты «Всегда в движении», кафедра русского и французского языков ИГЭУ собрали студентов на Майский поэтический турнир, посвященный 100-летию Николая Майорова и Году театра в России.

В исполнении сотрудников энергоуниверситета и студентов разных курсов, в том числе – первокурсников из Туркменистана, Вьетнама, Монголии и Мали, звучали стихи Николая Майорова, а также произведения, посвященные театру. В состав жюри впервые вошли лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства, актриса и режиссер Лидия Веселова и начальник отдела маркетинга Ивановского музыкального театра Ирина Курбатова.

Необычным гостем мероприятия стал библиомобиль Центральной универсальной научной библиотеки. В нем работал «буккроссинг» и можно было взять произведения художественной литературы. В нем же проходила «книжная амнистия». Студенты-задолжники могли принести книги и сдать их без штрафа. Всего за 3 часа акции было сдано 968 книг, в ней приняли участие 47 должников библиотеки. Одновременно студенты и  сотрудники университета с удовольствием участвовали в акции «фото с библиомобилем». Созданные фотографии можно найти ВКонтакте по хештегу #ЯлюблюБиблиотекуИГЭУ.

Победителями поэтического турнира стали Мамуру Коне (1-53, Мали), представивший стихотворение Николая Майорова «Отелло», Ксения Королева (3-60) с театральным стихотворением Василия Уриевского, и Александр Волков, прочитавший стихотворение Валерия Брюсова. А обладателем Приза зрительских симпатий стал Денис Широков (1-7). Лучшие чтецы получили подарки от Ивановского музыкального театра и проекта «Живая книга», а остальные участники – сладкие призы. В финале мероприятия по традиции Майских турниров участники посадили рядом с «Дудинской сиренью» и «Жасмином Бальмонта» ромашку – как дать памяти творчеству Николая Майорова и воспоминание о стихотворении «На Родине»).

Организаторы благодарят Медиацентр и Студенческую редколлегию ИГЭУ за информационную поддержку. Отдельные слова благодарности – всем  участникам поэтического турнира и партнерам мероприятия: напомним, что в этом году проект «Живая книга» работает при поддержке областного конкурса социальных проектов среди студенческих объединений вузов и ссузов Ивановской области. Всю информацию и фото о мероприятии можно найти в сообществе ВКонтакте https://vk.com/zhk_project или группе Библиотеки ИГЭУ https://vk.com/biblio_ispu

 

Информацию предоставила библиотека ИГЭУ

Фото Полины Химич и Анны Шевченко