Исторические уроки прошлого. По итогам лекции А.М. Семененко

 

22 мая в фундаментальном читальном зале  состоялась встреча студентов, сотрудников и гостей ИГЭУ с известным историком-краеведом, кандидатом исторических наук  А.М. Семененко.  Александр Михайлович выступил с темой «90 лет Ивановской промышленной области. Уроки истории».

Сложная, неоднозначная и великая эпоха первых пятилеток прошлого века была насыщена советскими проектами. Постановлением Президиума ВЦИК «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения» от 14 января 1929 года с 1 октября 1929 года была образована Ивановская Промышленная область (ИПО). Административно-территориальная реформа центрального района России и объединение земель Ярославской, Костромской, Владимирской и Иваново-Вознесенской губерний с центром в Иваново-Вознесенске - один из таких экспериментов. Почему центром огромного новообразованного региона  стал не древний  Ярославль или имевший в далеком прошлом столичный статус Владимир, не основательная Кострома, а юный по историческим меркам «город-выскочка» Иваново-Вознесенск? Такое решение всецело отражало революционный характер советских реформ. Иваново-Вознесенск,  по словам историка,  «сделавший  сам себя город», создавался как трудовой.  Статус города приобрёл лишь в 1871 году. Но к 1920-м годам это уже Родина Первого Совета, и, будь на то воля Кремля, наш город имел все шансы стать столицей Российской республики (РСФСР) в рамках союзного государства. И.В. Сталин рассматривал вопрос разграничения союзного  и республиканского центров: среди претендентов были Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Свердловск (ныне Екатеринбург) и наш Иваново-Вознесенск. Однако процесс передачи административных функций из Москвы на периферию не имел своего завершения. Административное лидерство Иванова не удалось закрепить надолго. В 1936 году ИПО была разделена на Ивановскую и Ярославскую области.

Опыт укрупнения региона и управления им без формального изменения границ повторился в шестидесятые годы, но имел хозяйственную сущность и назывался «экономическим районированием» Советского Союза. В свою очередь, создание ИПО навсегда осталось отдельной эпохой в истории области и центра, возвысив Иваново-Вознесенск над древними соседними городами, привлекая финансовые потоки и возможности их распределения, придав значение, вес и дальнейший импульс развития. В годы ИПО сформировались ивановская общность, коммуникации и хозяйственное единство области, окрепли связи в центральном экономическом регионе в целом.

Вопросы, обращенные к лектору, имели конкретное содержание. Какие большие и малые предприятия создавались в ИПО? Возможно ли воссоздание былой промышленной мощи, равноценной той, которой могли похвастаться  ИПО или  Ивановская область? Каково современное состояние областей, некогда входивших в состав Ивановской промышленной области? На трудные вопросы сложно дать простые ответы. А.М. Семененко обозначил свою оценку, не стараясь приукрасить сложившуюся на текущий момент неутешительную ситуацию: необходимость и перспективы реструктуризации хозяйственного сектора, создание дополнительных рабочих мест, поиск новых направлений в экономике области.

Библиотека благодарит Александра Михайловича за поддержку студенческих проектов «Живая книга» и «Клио» и рассчитывает на дальнейшее сотрудничество.

Информацию предоставила Библиотека ИГЭУ

#БиблиотекаИГЭУ #ИГЭУ#Клио#ЖиваяКнига #Краеведчские_сезоны_в_ИГЭУ