Книга месяца: ФЕВРАЛЬСКИЕ ПЕРЕСМЕШНИКИ

Кроме совершенной по форме и невероятно глубокой по содержанию драматургии А.П. Чехова и В. Шекспира объединяет преклонение перед краткостью литературного текста и высказывания. Ныне ставшее крылатым  «Краткость – сестра таланта» и предшествовавшее ему «…краткость есть душа ума...» в полной мере относится к сборнику коротких рассказов В. Славущева «В Москве такого не бывает».
Владимир Евгеньевич Славущев родился в 1969 году, вырос в Подмосковье. Закончил факультет журналистики МГУ имени Ломоносова и сейчас работает в книжном издательстве. Писать начал, будучи студентом, но первые его рассказы увидели свет только в 2008 году.
Авторы, пишущие в жанре короткого юмористического рассказа, уже давно не появлялись на российских литературных просторах. В книге «В Москве такого не бывает» 42 рассказа о нашей действительности. Все они – это живая жизнь, а персонажи – мы с вами, наши родственники, соседи, коллеги и друзья. О многообразии тем своих рассказов автор говорит так: «Я прожил большую содержательную жизнь и теперь этим пользуюсь».
Литературный критик А. Ляльцев высказался об этой содержательности с удивительной для своей профессии однозначностью: «Книгу «В Москве такого не бывает» хочется поставить на одну полку с томами Чехова, Зощенко, Ильфа и Петрова, потому что юмор – редкий дар, а талант автора очевиден».
Сборник рассказов «В Москве такого не бывает» – маленькая шкатулка с драгоценными камнями. Отличаясь друг от друга тематикой, содержанием, идеями, каждый из них похож своей высокой литературной и эстетической ценностью. Некоторые рассказы дадут читателю возможность помечтать, другие подвигнут на непростые размышления о смысле жизни, третьи позволят расслабиться и посмеяться от души.
При этом самый длинный рассказ Владимира Славущева составляет всего 5 страниц. Как писал Антон Павлович Чехов в письме к брату: «Если бы мне прожить ещё сорок лет и все эти сорок лет читать, читать и читать, и учиться писать талантливо, то есть коротко, я выпалил бы во всех вас из такой большой пушки, что задрожали бы небеса». Владимир Славущев также стремится, «подобрав нужные слова», нарисовать образ несколькими предложениями, представить изображаемую ситуацию всего на одной-двух страницах.
Характерными чертами каждого из рассказов являются интригующее начало и неожиданная концовка. Его невероятная «Ёлочка, зажгись!», созданная «Не окаянного пьянства ради, а токмо веселия для», начинающаяся афористичным: «Мить, поставь елку к окну… / Зачем? …/ Кто-нибудь увидит зайдет», - и продолжается, и завершается не менее афористичным авторским юмором. И одновременно, где-то между горящей у Первачёвых ёлкой и гаснущим «лучом пурпурного заката», появляется: «Высшее счастье – считать свою жизнь полезной, сравнивать без зависти и наслаждаться без сравнения». Крылатая легкость юмора рядом с немодным бесстрашием глубокого слова.
Владимир Славущев – интересный современный писатель, заслуживающий пристального внимания. Человек, прочитавший сборник «В Москве такого не бывает», непременно будет искать продолжения, потому что все рассказы читаются на одном дыхании и сразу хочется перечитать их ещё раз.
Сегодня время нашей жизни настолько быстро бежит вперед, что каждый из нас чувствует себя немного больным. В моду входят биодобавки и медицинские справочники, но самым действенным лекарством для души по-прежнему остается хорошая литература. Симптоматика проста:
– если у вас был неудачный день, обязательно прочитайте эту книгу,
– если у вас плохое настроение, обязательно прочитайте эту книгу,
– если у вас отличное чувство юмора, читайте эту книгу,
– если у вас есть хоть немного свободного времени, непременно читайте эту книгу,
– если вы очень заняты, читайте сборник «В Москве такого не бывает» – сравнивайте без зависти и наслаждайтесь без сравнения!
Анна Шевченко,
cотрудник отдела гуманитарно-просветительской работы библиотеки ИГЭУ