Студентам рассказали о творчестве французкого писателя-романиста (к юбилею Оноре де Бальзака)

 

«Психолог человеческой души. Оноре де Бальзак»

«Человек истощает себя безотчетными поступками, —
из-за них-то и иссякают источники его бытия.
Все формы этих двух причин смерти сводятся к двум глаголам желать и мочь…
Желать сжигает нас, а мочь — разрушает,
но знать дает нашему слабому организму
возможность вечно пребывать в спокойном состоянии»
[О.Бальзак. "Шагреневая кожа"].

 

В 2019 году отмечается юбилей известного французского прозаика XIX столетия Оноре де Бальзака. Поговорить об этом событии собрались 12 декабря в 13:15 в библиотеке ИГЭУ студенты групп 1-7, 1-60, 1-53, 1-31, 1-35, 1-38, 1-23 и преподаватель кафедры РиФ А.В Коровина. Ведущая литературной встречи старший преподаватель кафедры РиФ  А.Ю. Лобанова рассказала о том, что Бальзак обладал способностями, знанием жизненного материала для того, чтобы создать зрелую, значительную реалистическую драматургию.

Главная мысль, которую пытается донести Бальзак до читателя в своих произведениях, состоит в том, что в любых обстоятельствах человек должен сохранять человеческое обличие. Так в романе «Шагреневая кожа», Рафаэль – молодой человек, потерянный и не принятый в обществе с неудовлетворенными амбициями, чья жизнь становится борьбой со своими желаниями.

Вся история романа заворачивается вокруг таинственного талисмана «Шагреневой кожи». Она становится образом глубочайшего психологического противоречия: страсти и желания дают нам видимое удовлетворение, оно лишь временно, преходяще и, в сущности, иллюзорно. За пресыщением неизбежно следует пустота.

Главный герой несёт в себе представление психологии усталого человека, измученного стремлениями и выдохшегося в погоне за их осуществлением, - человека, пресыщенного и опустошенного вечной борьбой за существование в обществе, где нет места страдающему.

Сам про себя Бальзак говорил: «Я не сочиняю человеческую природу, я ее наблюдаю в ее прошлом и настоящем. Я изображаю людей не такими, какими они должны быть, а такими, какими они на самом деле бывают».

Вторая часть литературной встречи, проведенная сотрудником библиотеки ИГЭУ С.В. Бариновой, позволила узнать студентам интересные факты из биографии Бальзака.

Светлана Валерьевна представила вниманию студентов издания вышеназванного автора, имеющиеся на художественном абонементе библиотеки.

Информацию предоставила А.Ю. Лобанова, ст.преподаватель кафедры РиФ