По материалам заседания Ученого совета ИГЭУ: 25 декабря 2019 г.

Заседание Ученого Совета 25 декабря началось с торжественной части.

Проректор по НР Тютиков В.В вручил:

•    Дипломы победителей в личном и командном зачете Всероссийской студенческой олимпиады «Передовые технологии в энергосбережении» (г.Казань): личный зачет: Парфенов Григорий (ТЭФ); командный зачет: Парфенов Григорий,  Ботенов Илья,  Шавитова Мария,  Урвачев Алексей, Фёдоров Вячеслав (ТЭФ и ИФФ). Также Парфенов Григорий  и Шавитова Мария завоевали дипломы 1 степени на всероссийском аспирантско - магистерском научном семинаре.

•    Дипломы финала Всероссийского инженерного конкурса «ВИК-2019» (г. Симферополь), организатором которого выступило Минобрнауки. Проект Парфенова Григория по разработке системы тепловой самодиагностики для цифровых измерительных трансформаторов тока и напряжения (научные руководители Лебедев В.Д. и Смирнов Н.Н.) стал абсолютным победителем конкурса в номинации "Электро- и теплоэнергетика" (единственный лауреат от Ивановской области)

•    Дипломы регионального этапа Российской национальной премии «Студент года - 2019» среди вузов Ивановской области: в номинации «Интеллект года» награжден Парфенов Григорий; в номинации «Студенческое СМИ года» Mediaцентр  ИГЭУ, руководитель Марфутина Анна

Далее ректор Тарарыкин С.В. вручил:

•    Благодарственные письма Департамента энергетики и тарифов Ивановской области следующим работникам ИГЭУ: Моклокову Е.В., Исаене А.В., Голякову Д.А., Астафьеву Н.Г., Костерину А.Ю., Смирнову А.М.

•    Ведомственные награды Минобрнауки за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд. Гусенкову А.В. присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования РФ» с соответствующим нагрудным знаком. Дюповкин Н.И., Евсин С.И., Шумакова А.П., Ямкин К.В. награждены почетными грамотами Минобрнауки.

•    Наградные документы профессору Максимову М.В., которому было присвоено Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»

По первому вопросу повестки дня  слушали проректора по ХДиКС Ямкина К.В, который доложил членам совета об основных итогах работы АХЧ в 2019 г. и планах на перспективу. В частности, Константин Владимирович перечислил основные реализованные проекты в сфере строительства и ремонта инфраструктуры вуза: строительство общежития на ул. Рабфаковской, проектирование плавательного бассейна ИГЭУ, ремонт кровли и корпусов Университета, капитальный ремонт лаборатории кафедры АУЭС и пр. Особое внимание в докладе было уделено предстоящему в ближайшее время вводу в эксплуатацию нового учебно-лабораторного корпуса ИГЭУ. Также вниманию членов Совета была представлена информация о работе спортивно-оздоровительного лагеря «Рубское озеро», управления безопасности и столовой ИГЭУ. В заключение докладчик обозначил основные задачи  на ближайшую перспективу, среди которых ремонт стадиона и фасада учебного корпуса «А». Работа служб АХЧ признана удовлетворительной, соответствующее постановление совета принято единогласно

По второму вопросу повестки дня слушали руководителя управления ресурсного обеспечения (контрактной службы)  Ковалева А. М. с докладом по итогам и планам работы УРО (КС). В течение 2019 г. управление вело напряженную работу по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для нужд ИГЭУ. Так, докладчик указал, что за 2019 год объявлено 118 аукционов, обработано большое количество заявок. Немаловажно и то, что при организации и проведении торгов удалось достичь значительной экономии финансовых средств. Алексей Михайлович поблагодарил работников УРО (КС) за проделанную работу и отметил конструктивный характер взаимодействия с бухгалтерией и финансово-экономическим управлением. По итогам доклада члены Ученого совета признали работу УРО (КС) удовлетворительной, что нашло свое отражение в постановлении Совета, принятом единогласно.

Состоялось голосование по вопросу представления Шадрикова Т.Е. к присвоению ученого звания доцента по научной специальности 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы, голосовали «за» единогласно.

В разном обсуждался ряд вопросов:

•    была создана комиссия по отчету заведующего кафедрой БЖД;

•    ректор ознакомил членов Совета с основными, и в  целом положительными, итогами визита в вуз главы ПАО «Россети» П.А. Ливинского, прошедшего 24 декабря;

•    проректор по УР А.В. Гусенков сообщил о ходе финального этапа подготовки к предстоящей аккредитации.

Очередное заседание ученого Совета состоится 29 января 2020 года.

Ученый секретарь Cовета Вылгина Ю.В.

Фотографии Государева С.В.