По материалам заседания Ученого совета ИГЭУ: 29 января 2020 г.

 

Очередное заседание Ученого совета состоялось  29 января.

По первому вопросу повестки дня с отчетом о научно-исследовательской деятельности ИГЭУ  за 2019 год выступил проректор по НР Тютиков В.В. В своем докладе Владимир Валентинович указал на хорошие результаты вуза по объемам НИР по итогам 2019 года. Докладчик обратил внимание членов Совета на положительную динамику по  средствам, полученным  от программ подготовки и переподготовки кадров. По итогам анализа публикационной активности в ИГЭУ было отмечено увеличение общего количества статей. При этом относительно слабым моментом остается количество защищенных кандидатских и докторских диссертаций.

В рамках последовавшей дискуссии у членов Совета возникли вопросы, связанные с: необходимостью стимулирования публикационной активности ППС и конкретно руководителей магистерских и аспирантских программ подготовки; механизмами материального поощрения молодых ученых и аспирантов; взаимодействием подразделений университета со структурами УНИР.

По итогам обсуждения было единогласно принято постановление Совета, в котором нашли подробное отражение задачи УНИР на 2020 год.

По второму вопросу повестки дня с докладом об итогах  и перспективах развития кафедры БЖД  выступила заведующий кафедрой Пышненко Е.А. Были выделены следующие положительные моменты в работе кафедры: кадровый состав кафедры имеет высокий уровень научной и педагогической квалификации и соответствует требованиям ФГОС; план набора на профиль подготовки бакалавриата выполняется, проходной балл в 2019 г. вырос по сравнению с 2018 г.;  кафедра принимает активное участие в научно-исследовательской работе. К основным недостаткам в работе кафедры Елена Александровна отнесла высокий средний возраст преподавателей кафедры, а также низкое число публикаций в изданиях, входящих в наукометрические базы Web of Science и Scopus. В докладе также были намечены задачи кафедры на ближайшую перспективу, в т.ч. подготовка и защита 2 кандидатских диссертаций.

По итогам последовавшего обсуждения было единогласно принято постановление Совета, работа заведующего за отчетный период признана удовлетворительной.

По третьему вопросу повестки дня слушали директора Машиностроительного колледжа ИГЭУ Кудрявцева В.В. Совет единогласно проголосовал за утверждение вынесенных на рассмотрение правил приема в колледж в 2020 г.

Далее состоялись конкурс-выборы:

  • на должность заведующего кафедрой  высшей математики избрана  Шуина Е.А.;
  • на должность профессора кафедры  тепловых электрических станций избран Копсов А.Я.;
  • на должность профессора кафедры  прикладной математики избран Митрофанов А.В.;
  • на должность профессора кафедры  систем управления избран Целищев Е.С.

В разном обсуждались следующие вопросы:

•    Ректор поздравил членов Совета с окончанием выездного этапа аккредитации ИГЭУ и поблагодарил коллектив Университета за весомый вклад в организацию этого процесса;

•    Была создана комиссия по отчету заведующего кафедрой ТОЭЭ;

•    Совет принял решение о поддержке кандидатуры д-ра техн. наук, проф. Мещерякова Виктора Николаевича (ЛГТУ) на присвоение Почетного звания "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации";

•    Заведующему кафедрой БЖД была поручена проработка вопроса по поддержке выдвижения на соискание премии Правительства РФ 2020 года коллектива авторов из НГТУ, СПбГТИ (ТУ) и ПензГТУ, представивших на рассмотрение комплект учебников, учебных пособий и справочной литературы для подготовки специалистов в учреждениях высшего образования по направлению "Техносферная безопасность".

Очередное заседание ученого совета запланировано на 26 февраля 2020 года.

Ученый секретарь Cовета Вылгина Ю.В.