2020_Февраль_Информационная встреча «Экстремизм в современном обществе. Основные угрозы»

 

В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019-2023 годы при содействии Департамента внутренней политики Ивановской области 27 февраля 2020 г. в ИГЭУ прошло масштабное мероприятие по профилактике терроризма и экстремизма. Студенты ТЭФ, ЭМФ и ИВТФ встретились с представителями духовенства, национальных общественных организаций и правоохранительных структур.

Основными вопросами встречи стали виды административной и уголовной ответственности за деяния экстремистской и террористической направленности. С докладами на эту темы выступили Кругликов Юрий Владимирович – оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ивановской области и Серегина Наталья Сергеевна – старший помощник прокурора Ивановской области по надзору за исполнением законодательства о федеральной безопасности и межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму.

Ахмедов Джурабек Сафарович – имам-хатыб Соборной мечети г. Иваново, обращаясь к присутствующим, отметил, что рассматриваемая тема – очень важна и требует консолидации усилий не только государственных, но и общественных структур. Свою солидарность в необходимости объединять усилия и находить эффективные инструменты, позволяющие минимизировать негативное влияние радикальных организаций на сознание и поведение студентов, высказал и Иеромонах Макарий – руководитель отдела по взаимодействию церкви с общественностью и СМИ Ивановской епархии Русской Православной Церкви.

Поскольку эффективная профилактика по противодействию распространению идеологии насилия невозможна без гармонизации межэтнических отношений в регионе, студентов приветствовали: Джаппаров Анатолий Акмалович – председатель Центра адаптации трудовых мигрантов «Восток», Мераджуддин Абдул Азиз – председатель Ивановской областной общественной организации «Общество русско-афганской дружбы», Якубов Акиф Нуриевич – заместитель председателя региональной общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Ивановской области», Ханариков Али Абдулвахидович – председатель правления Ивановской областной общественной организации Чечено-ингушский культурный центр «Вайнах», Бобоев Илхомджон Саидаброрович – председатель Ивановской областной общественной организации «Таджикский национально-культурный центр». Все они выразили надежду, что подобные мероприятия послужат ещё одним конструктивным шагом к противодействию экстремизму и терроризму, являющимися угрозой не только человеческой жизни, но и духовным ценностям.

Важной задачей профилактической работы по предупреждению терроризма выступает формирование патриотизма, гражданственности и социальной активности обучающихся. Эту тему в своих выступлениях затронули Смирнов Владимир Петрович – заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области и Коротков Антон Андреевич – представитель общественного движения «Волонтеры Победы».

Выступления гостей вызвали оживленные отклики аудитории, студенты задавали вопросы и высказывались о необходимости организации подобных встреч в будущем.

Мероприятие прошло в читальной зале научной литературы ИГЭУ, где была организована тематическая выставка книг и журналов.

Ответственный – доц. каф. СОиМК Лисова Светлана Юрьевна

 

В Иванове сотрудники Управления МВД региона приняли участи в тематической встрече со студентами по профилактике экстремистских проявлений

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму Управления МВД региона совместно с представителями прокуратуры Ивановской области,  Департамента внутренней политики Ивановской области и  руководителями национальных диаспор региона приняли участие в информационной встрече в Ивановском государственном энергетическом университете на тему «Экстремизм в современном обществе. Основные угрозы».

На мероприятии присутствовали студенты и педагоги, до которых доведена информация об опасностях  в виртуальном пространстве, а также о видах экстремистских правонарушений и преступлений и ответственности граждан за их совершение. Сотрудники УМВД региона также продемонстрировали аудитории видеофильм о работе подразделений по противодействию экстремизму.

В финале встречи слушатели имели возможность задать интересующие их вопросы по профилактике экстремистских  проявлений в подростковой среде.
 

Источник информации: https://мвд.рф/news/item/19683211/

 

 

Имам Ивановской соборной мечети Джурабек Ахметов участвовал в мероприятии по профилактике радикализма в ИГЭУ

 

7 февраля   на базе Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) состоялась  встреча с представителями правоохранительных органов, религиозных и общественных структур в целях  реализации  Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годах. Отметим, что ИГЭУ – один из старейших и крупнейших профильных  вузов не только региона, но и России. Мероприятие было организовано  Департаментом  внутренней политики Ивановской области в рамках  проведения в образовательных учреждениях города Иваново воспитательных мероприятий антитеррористической направленности. Во встрече со студентами и преподавателями ИГЭУ участвовал имам-хатыб Ивановской соборной мечети Джурабек Ахмедов, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), представители правоохранительных органов, молодежная организация «Волонтеры Победы», студенты, в том числе и иностранные и преподаватели вуза.

Цель встречи -  формирование неприятия идеологии насилия, возрождение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, освещение современной религиозной ситуации в регионе, а также  информирование о  нормах законодательства, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической и экстремистской деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Об отношении ислама к проявлениям терроризма рассказал имам Ивановской соборной мечети Джурабек хазрат Ахмедов. Он отметил: «Мы все созданы одним Господом, одним Творцом. Мы все – дети Адама,  и нет места вражде между нами…». В своем выступлении Джурабек хазрат  привел Аят 195 Суры Аль Бакара Благородного Корана:  «И творите добро, ведь Аллах любит творящих добро» (2:195) {لاَ يُؤْمِنُ أَحَدُكُمْ حَتَّى يُحِبَّ لأَِخِيهِ مَا يُحِبُّ لِنَفْسِهِ}.». Джурабек хазрат напомнил, что пророк Мухаммад (Мир Ему) призывал: «Оставьте спор, даже, если вы правы…» - ислам не призывает к насильственному «навязыванию» чего-либо и радикализму – «в религии нет принуждения…». Отметим -  в течение прошлого - 2019 года - представители Ивановской соборной мечети и Духовного управления мусульман Ивановской области принимали участие в мероприятиях по профилактике и противодействию экстремизму, радикализму и терроризму, фашизму – в вузах, университетах, государственных структурах и общественных организациях региона. Джурабек хазрат подчеркнул: «Мы призываем к миру, созиданию, уважению, взаимопомощи, говорили о том, что мы одна семья – братья и сестры. Мы должны помнить об этом, особенно, сейчас в преддверии 75-летия Великой Победы. Мы потомки тех, кто спас мир от фашизма и должны быть достойны великого подвига дедов и прадедов».

Текст: Нина Зотова

Информация с сайта:  http://www.dumrf.ru/