Финансирование высшей школы: три источника и четыре составные части

Процесс принятия управленческих решений предполагает, что в его основе лежит достоверная и исчерпывающая информация. К сожалению, данный тезис неприменим, когда речь заходит о принятии решений в области финансирования высшей школы
В настоящее время практически все решения в области финансов высшего образования в России принимаются при отсутствии сколько-нибудь достоверной информации. На деле в нашей стране отсутствует официальная статистическая информация о расходах населения и предприятий на оплату образовательных услуг, о финансовом состоянии образовательных учреждений, конъюнктуре образовательных рынков и определяющих ее факторах. Даже относительно простой вопрос об уровне доходов преподавателей является дискуссионным.
Это означает, что прогнозирование ситуации, финансовое обоснование мер по модернизации всей системы образования практически невозможны. Риск принятия неадекватных решений в этой области явно превышает все разумные пределы.

Статья в журнале "Совет Ректоров" № 11 2008г., с. 53-55

SovetRector_11-2008 c.53-55.pdf100.99 КБ