Внутривузовская школа актива «Я АКТИВИСТ» –2020

 

 

5 и 6 ноября в Ивановском государственном энергетическом университете прошла Внутривузовская школа актива «Я активист» 2020, организованная Объединённым Советом Обучающихся ИГЭУ и проводившаяся с учётом всех санитарно-эпидемиологических требований.

В первый день школы участникам рассказали о направлениях деятельности, которые на данный момент существуют и развиваются в ИГЭУ. Интерактив «Моя мечта» и тренинг «Мотивация и целеполагание» заставили ребят задуматься о своих мечтах, чем бы они хотели заниматься в университете, а опытные тренеры подсказали им, как нужно правильно ставить цели, что может помочь им в этом и как, наконец, найти мотивацию для их осуществления.

Более того, участникам школы рассказали, как нужно выстраивать коммуникацию с людьми, как расположить к себе человека и на чем строятся отношения с людьми. Они также рассмотрели проблему лидерства, почему быть им очень непросто и как руководитель должен ставить задачи и давать инструкции для коллектива.

Активисты не только учились, но и проходили игры на командообразование и сплочение. Первый день закончился для них кофе-брейком, на котором ребята пообщались друг с другом и организаторами.

Началом второго активного дня стали упражнения на лидерство. Разделившись на команды, участники выполняли задания, позволяющие выявить лидерские качества и развить командную работу.

Неотъемлемая часть деятельности активиста в университете — организация мероприятий, удовлетворяющих потребности студентов в общественной жизни. Ребята разобрали, для чего нужны вузовские (и не только) мероприятия, что такое задачи, методы и инструменты организации, а также попрактиковались определять их на примере реальных проектов. Далее участники школы разобрали командные роли, их специфику и обязанности каждой из них. В конце ребятам была предложена практика, на которой они в группах определили, какие роли им подойдут.

И, наконец, самая важная и итоговая часть школы — деловая игра, на которой участники, разделившись на две команды, должны были придумать концепт и продумать реализацию своего проекта, а также распределить между собой командные роли. Организаторы и тренеры школы стали экспертами для ребят, помогая им разобраться в обязанностях и тонкостях каждой из организаторских служб. В итоге получились два очень креативных и увлекательных проекта: шоу талантов и игра Форд Боярд.

По окончании школы многие активисты определились с направлением деятельности и захотели продолжить своё путешествие по активной деятельности университета.

 

Информационная служба ОСО

Фотографии MEDIAцентра ИГЭУ