Книжная выставка, приуроченная к 100-летию Плана ГОЭРЛО

Ровно 100 лет назад, 22 декабря 1920 года VIII Всероссийским съездом Советов был принят план государственной электрификации России, План ГОЭЛРО. Это был единый комплексный план реконструкции всех отраслей экономики на базе общей электрификации страны. Системный подход к разработке этого плана и сегодня является образцом государственной политики при создании базовой отрасли и ускоренного развития промышленности и экономики страны в целом. Даже по прошествии столетия  воображение поражают масштаб и амбициозность проекта.

В канун Дня энергетика 18 декабря в Фундаментальном читальном зале в Библиотеке  состоялось торжественное открытие книжной экспозиции, приуроченной к этой знаменательной дате. На открытии  Сергей Вячеславович Тарарыкин  отметил поворотное значение ГОЭЛРО в развитии страны. История электрификации России началась задолго до революции 1917 года, страна имела достойную энергетическую школу,  российские энергетические  кадры  были сильны, в империи к началу первой мировой войны насчитывалось две сотни электрических станций. Однако их совокупная мощность была настолько незначительна, что не могла обеспечить  индустриальное  развитие государства. Проекты электрификации озвучивались и обсуждались на заседаниях энергетических обществ, но «ложились в стол». Новая власть поменяла концепцию экономического развития страны, сделав ставку на индустриализацию. Советская власть нашла поддержку в лице технических специалистов, а технологический голод российского технического сообщества - благодатную почву для самореализации. План был осуществлён в рекордные сроки. Сергей Вячеславович подчеркнул пролонгированный эффект проекта:  «Многим из того, что было тогда построено, мы пользуемся до сих пор».

История Плана ГОЭЛРО, представлена на экспозиции множеством самых разных публикаций.  Знакомство с выставкой начинается с  юбилейного сводного тома Плана ГОЭЛРО 1955 года издания, включающего доклад к  VIII Всероссийскому съезду Советов, общего государственного плана электрификации РСФСР, а также записок районных комиссий по электрификации экономических районов. Экспозиция содержит редчайшие  издания эпохи индустриализации из Фонда редкой книги. Это записки районных комиссий всех восьми экономических районов,  датируемые 1920-м годом, подшитые в один том. На основании именно этих разработок был создан План ГОЭЛРО. Это 3-й выпуск проектной документации по строительству самой крупной стройки тех лет ДнепроГЭС за авторством руководителя строительства академика И. Г. Александрова 1927 года издания. К уникальным документам можно отнести сборник докладов, с которыми советские специалисты выступали на Международной конференции по электрификации в Берлине в 1930 году. Историческая часть выставки предлагает целостную картину становления, развития и современного состояния  отечественной энергетики. Особое внимание уделено периоду Великой Отечественной войны. Наши ивановские исследователи внесли свою лепту в развитие этой темы. В 2020-м году была опубликована книга «Высокое напряжение Великой Победы: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», авторами которой являются   Г. А. Будник, Т. В. Королева, Т. Б. Котлова, а рецензентами С. Г. Андрианов, Б. М. Ларин.

Краеведческий раздел по осуществлению электрификации нашего региона представлен множеством книг, статей,  фундаментальными исследованиями наших учёных В. С. Околотина и А. С. Сироткина. Осенью этого года вышло второе в текущем году издание книги В. С. Околотина «Комсомольский район Ивановской области: страницы трудовой славы (1918 – 1945 гг.)». Историк повествует о формировании энергетической базы нашей области, о строительстве первенца ивановской энергетики - Ивановской государственной районной электрической станции (ИвГРЭС) в г. Комсомольске, о её роли в обеспечении энергией оборонных предприятий  в годы Великой Отечественной войны. Владимир Сергеевич подарил книгу Библиотеке ИГЭУ и дал интервью, содержащее глубокий анализ темы.

100-летие Плана ГОЭЛРО совпадает с 90-й годовщиной ИГЭУ. Наш вуз является  кузницей энергетических кадров. Электрификация страны и подготовка специалистов – темы взаимосвязанные. История университета вплетается в историю индустриализации страны. Материалы об участии преподавателей и студентов в электрификации региона и страны в целом, первые шаги ИЭИ - образование научных школ и учебный процесс – представлен собранием монографий,  диссертаций и учебных  пособий  20-40-х годов.

Экспозиция «100 лет ГОЭЛРО» ждёт посетителей (А-330), принимаются заявки на экскурсионное сопровождение (тел. 26-97-30).

Приглашаем всех желающих.

Информацию предоставила Библиотека ИГЭУ