Энергетики «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» провели экскурсию для студентов ИГЭУ

 

Студенты электроэнергетического факультета Ивановского государственного энергетического университета ознакомились с работой подстанции «Ивановская-6».

Подстанция - крупный питающий центр филиала «Ивэнерго», обеспечивающий электроснабжением потребителей города Иваново и Ивановского района, а также расположенные на данной территории промышленные и сельскохозяйственные предприятия. На энергообъекте установлено два трансформатора мощностью по 63 МВА, имеется восемь отходящих линий напряжением 110 кВ и четыре линии 35 кВ.

Старший мастер Ивановского производственного участка службы подстанций «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» Николай Воронов продемонстрировал будущим энергетикам щит управления, закрытые и открытые распределительные устройства, а также установленные на подстанции масляные и современные вакуумные и элегазовые выключатели, объяснив их принципы работы и отличия. В ходе экскурсии ребята узнали о концепции «Цифровой трансформации 2030», которая предполагает преобразование электросетевой инфраструктуры посредством внедрения цифровых технологий.

- На экскурсии я освежил свои знания по устройству подстанции, ознакомился с оборудованием. Некоторое оборудование сегодня я увидел впервые. Было очень интересно своими глазами увидеть, как работает объект большой энергетики, - поделился впечатлениями студент 2 курса магистратуры ИГЭУ Павел Пилипенко.

Отметим, что в филиале «Ивэнерго» придают большое значение работе по популяризации профессии энергетика. И проведение экскурсий на энергообъектах для студентов энергетических специальностей неотъемлемая часть этой деятельности. На постоянной основе на предприятии проходят профориентационные встречи со школьниками и студентами региональных образовательных учреждений. Постоянные и давние партнеры «Ивэнерго» - Ивановский энергетический университет и Ивановский энергетический колледж.  

 

Евгения Багринцева, cпециалист отдела по связям с общественностью
«Россети Центр и Приволжье» - «Ивэнерго»