Всероссийский робототехнический фестиваль «Roboemercom — 2021», 12-15 мая (КВЦ «Патриот» (г. Кубинка, территория Парк Патриот, строение 2)

 

Ежегодный Всероссийский робототехнический фестиваль МЧС России «RoboEMERCOM» проводится в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» (далее – Салон)

В работе Салона ежегодно принимают участие более 500 экспонентов из 15 стран мира, представители органов государственной власти, отраслевых ассоциаций и союзов, а также ключевых российских и иностранных производителей в сфере обеспечения безопасности. Общее количество посетителей составляет более 20 тысяч человек.

В рамках Салона МЧС России организует Всероссийский робототехнический фестиваль «RoboEMERCOM» (далее – Фестиваль).

С началом нового тысячелетия в большинстве стран робототехника стала занимать существенное место в среднем и высшем образовании. По всему миру проводятся фестивали, конкурсы, выставки роботов для школьников и студентов.

Цели Фестиваля

  • популяризация научно-технического творчества и ранняя профессиональная ориентация молодежи на создание высокотехнологичного оборудования, предназначенного для решения задач МЧС России;
  • развитие у молодежи навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач в сфере обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера;
  • стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий.

Робототехника является современным и очень популярным направлением в сфере образования. Ее можно использовать как в рамках общего образования, так и в области профессиональной подготовки. В связи с активным внедрением новых технологий в жизнь общества постоянно увеличивается потребность в высококвалифицированных специалистах, поэтому востребованность робототехнических обучающих комплексов неуклонно с каждым годом растёт.

Занятие робототехникой развивает логику, повышает системность мышления, что влияет на степень осознанности в принимаемых решениях. Учащиеся так же получают знания не только о том, как устроены роботы, но и как функционируют уже действующие системы. Данный навык поможет учащимся осваивать технологии, которые пригодятся им в будущем при проектировании своих собственных систем в любой отрасли.

Подробнее http://roboemercom.ru/

ВложениеРазмер
Informacionnoe_pismo.pdf674.45 КБ