Студенты и выпускники факультета ИВТ ИГЭУ – финалисты Международной олимпиады «IT-Планета»

 

 

В период с 12 по 15 ноября 2021 г. состоится финал XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21», одного из самых масштабных ИТ-соревнований в России. 

К участию в итоговом этапе соревнований приглашены более 400 студентов и молодых дипломированных специалистов из 160 учебных заведений России и стран СНГ, показавших лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах. Всего в тринадцатом сезоне олимпиады приняли участие более 17500 участников.

От Ивановской области в финал соревнований  приглашены 4 участника - студенты и выпускники кафедры ИТ факультета ИВТ ИГЭУ, успешно прошедшие отборочные этапы по конкурсу «Неограниченные возможности»:

  • Вихарев Алексей;
  • Воробьева Дарья,
  • Гущенкова Александра;
  • Французяк Ярослав.

Олимпиада «IT-Планета» — это возможность для студентов и молодых дипломированных специалистов проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, обменяться опытом с высококлассными специалистами, трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих компаниях, а также попасть в базу перспективных ИТ-специалистов. 

В этом году финал соревнований пройдёт в онлайн-формате. Финалистам предстоит дистанционно выполнять итоговые задания с применением системы прокторинга, а также в формате видеоконференций защищать свои проекты, разработанные в рамках отборочных этапов.

В финале участники будут соревноваться за первенство в конкурсах по робототехнике, программированию, сетевым технология, веб-дизайну, разработке мобильных приложений, 3D-моделированию, базам данных, искусственному интеллекту, виртуальной реальности.

Отдельным направлением пройдёт социально-ориентированный конкурс «Неограниченные возможности», участники которого презентуют проекты, направленные на улучшение жизни людей с инвалидностью и разработанные при их участии. Данный конкурс проходит уже в третий раз, предоставляя людям с ОВЗ и мобильным участникам опыт совместной проектной деятельности, результатом которой становятся полезные и актуальные изобретения.

Победители финала получат не только заслуженные награды, но и возможность консультационной поддержки от экспертов и помощи в продвижении проектов, а также предложений по прохождению стажировок и трудоустройству.

Информацию предоставил декан  ИВТФ
 

Команда IT-специалистов ИГЭУ научила компьютер работать по взгляду

 

Студенты и выпускники кафедры информационных технологий Ивановского энергоуниверситета стали финалистами одного из самых масштабных ИТ-соревнований в России – XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий "IT-Планета 2020/21". Они представят свой проект для улучшения жизни людей с инвалидностью, – инструмент, встроенный в веб-сайт, который помогает воспринимать и переключать требуемую информацию без клавиатуры и мышки. Об этом сообщается на сайте вуза.
 
"Проект мы разрабатываем при участии консультанта – это магистр первого курса нашего вуза, у него проблемы с опорно-двигательным аппаратом – ему затруднительно работать компьютерной мышкой. Именно с его поддержкой мы и совершенствуем проект, который будем защищать в финале олимпиады на конкурсе "Неограниченные возможности", – рассказал один из создателей проекта-финалиста, магистр второго курса ИГЭУ Алексей Вихарев. Вместе с ним команду вуза представят выпускники – Дарья Воробьева, Александра Гущенкова и Ярослав Французяк.
 
Проект ребят – это веб-сайт, куда заложено пять модулей: само представление контента, модуль управления контентом, окулографический мониторинг – компьютер сам распознает, куда смотрит пользователь, модуль лингвистического анализа контента – понял ли человек слова и фразы, на которые посмотрел, а также модуль структуризации, который отвечает за расположение контента на сайте.
 
"Проект в начальном представлении существует уже около пяти лет, но постоянно модифицируется и совершенствуется. Возможно, в будущем он будет широко применяться и поможет улучшить жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья", – добавил Алексей Вихарев.
 
Олимпиада "IT-Планета" – это возможность для студентов и молодых дипломированных специалистов проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, обменяться опытом с высококлассными специалистами, трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих компаниях, а также попасть в базу перспективных ИТ-специалистов. 
 
В этом году финал соревнований пройдет в онлайн-формате с 12 по 15 ноября. Финалистам предстоит дистанционно выполнять итоговые задания, а также в формате видеоконференций защищать свои проекты.
 
Всего в финал прошли более 400 студентов и молодых специалистов из 160 учебных заведений России и стран СНГ, показавших лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах. Всего в тринадцатом сезоне олимпиады приняли участие более 17 500 участников.
 
Информация с сайта https://i3vestno.ru/