Названы лучшие проекты стартапов Ивановской области

Названы лучшие проекты стартапов Ивановской области. Напомним, на протяжении двух недель в регионе проходил онлайн-интенсив «Навигатор инноватора. Иваново». Его организовали Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и региогнальный центр «Мой бизнес».

«Навигатор инноватора» – программа для молодых предпринимателей и будущих лидеров научно-технологических проектов, которая дает возможность бесплатно пройти путь развития своего стартапа. Главной целью проекта является поддержка лучших студентов, аспирантов и молодых ученых, заинтересованных в создании и развитии научно-технологических проектов.

В рамках мероприятия студенты, молодые ученые и предприниматели активно работали над построением бизнес-модели развития своих проектов, изучали рынки, конкурентов и готовились к защите проектов. В финале экспертному жюри представили 12 разработок. Всего же для участия в интенсиве были отобраны 127 человек.

«Одним из основных инструментов поддержки инновационных проектов являются гранты Фонда содействия инновациям, представителем которого в регионе стал центр «Мой бизнес». Уже порядка 15 региональных компаний получили гранты почти на 200 миллионов рублей в рамках программы фонда «Коммерциализация» и порядка 20 компаний - в рамках программы «Старт», - отметила заместитель председателя Правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

Лучшим признан проект «Light Test» - устройство для наладки и испытаний оборудования цифровых подстанций (лидер проекта - выпускник ИГЭУ имени В.И. Ленина Сергей Ладанов). Второе место занял проект аппарата для измельчения апатитовой руды «Selective Grinding» (лидер проекта – аспирант ИГХТУ Сергей Воробьев). Третье место отдано проекту «Технология полиамида-6».

Все участники программы «Навигатор инноватора», успешно прошедшие образовательную программу, получили сертификаты Фонда «Сколково».

Информация с сайта https://ivteleradio.ru/