О Конгрессе молодых ученых в Сочи

 

Финалом большой кампании в поддержку российской науки и образования, воплощаемой в жизнь в этом году, стал Конгресс молодых ученых. Мероприятие состоялось с 8 по 10 декабря в Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус», и собрало более трех тысяч участников из 77 регионов, представлявших 280 высших учебных заведений и 125 подразделений РАН.

Конгресс предусматривал проведение почти сотни дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний, на которых эксперты подводили итоги тематических месяцев Года науки и технологий, обсуждали развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности. Всего в деловой программе приняло участие 489 спикеров.

Одним из них стала доцент кафедры АЭС ИГЭУ Мария Вольман, принявшая участие в тематической сессии «Женщины в науке: тенденции и перспективы». Сессия прошла под председательством Л.С. Гумеровой, Председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Участники обсудили, какой вклад вносят женщины-ученые и какие для них доступны карьерные траектории в вузах и научных институтах, выступили с рядом предложений для поддержки непрерывности научной карьеры женщин-исследователей, а также с инициативами, касающимися всех молодых ученых. Вольман М.А. в ходе дискуссии поделилась опытом трудоустройства и успешной работы выпускниц кафедры АЭС в научном секторе. 

Отрадно отметить, что участниками Конгресса стали обучающиеся и выпускники ИГЭУ, являющиеся получателями грантов и победителями различных конкурсов. Среди них магистрантка электроэнергетического факультета Ольга Суханова, обучающаяся по специальности «Электроэнергетические системы и сети» и занимающаяся совместно с доцентом кафедры ЭС Д.Н. Кормилицыным исследованием устойчивости электроэнергетической системы с управляемой линией электропередачи высокого напряжения в рамках выполнения гранта Президента Российской Федерации. Участие в Конгрессе приняли также Магистрант кафедры теоретической и прикладной механики электромеханического факультета ИГЭУ Долунц Гарик (2-33м) и выпускник кафедры АЭС Сергей Демьянов, золотой медалист олимпиады «Я - профессионал» по направлению «Ядерная физика и технологии», в настоящий момент являющийся сотрудником Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (г. Саров).

Министерство науки и высшего образования РФ, выступившее одним из организаторов Конгресса, по его итогам отметило, что завершение Года науки должно стать началом новых программ поддержки талантливой молодежи в сферу науки и технологий, новых инвестиций в интеллектуальный потенциал страны, новых решений для реализации Стратегии научно-технологического развития России.

Доцент кафедры АЭС, к.т.н. М.А. Вольман
Фото – Фотобанк Росконгресс
http://photo.roscongress.org/ru/101/photos/list?PhotosContainerId=4072&EventsListPage=1&photoId=108307#photoId=108307