Акция памяти, посвященная выпускнику ИЭИ, инженеру-конструктору советской ракетной техники – Е. В. Шабарову

 

В пятницу 1 апреля в библиотеке ИГЭУ прошла акция памяти, посвященная выпускнику ИЭИ 1946 года, выдающемуся инженеру-конструктору, одному из родоначальников ракетной космической отрасли в нашей стране, сподвижнику С. П. Королева, Герою Социалистического Труда – Евгению Васильевичу Шабарову в связи со 100-летием со дня его рождения.

Акция памяти была проведена в рамках проекта «Эстафета поколений - эстафета доблести Ивановской области».

Проект направлен на патриотическое воспитание молодежи, на сохранение и развитие у молодежи исторической памяти, формирование у молодых людей непримиримого отношения к фактам фальсификации истории, на привлечение ветеранов к активной наставнической работе с молодежью.

В мероприятии приняли участие представители Ивановской  региональной организации  Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, сотрудники и студенты электромеханического факультета, электроэнергетического факультета и факультета экономики и управления ИГЭУ.

К участникам акции обратился председатель областной ветеранской организации, полковник внутренней службы в отставке – Леонид Кириллович Лампасов. Он рассказал о сущности проекта «Эстафета поколений», отметил активное участие областной ветеранской организации в патриотическом воспитании молодежи Ивановской области, вспомнил заслуги некоторых ветеранов нашего края – Героев Социалистического Труда и полных кавалеров Ордена Трудовой Славы.

В мероприятии приняли участие представители секции «Трудовая доблесть России» при областном совете ветеранов: Руфина Михайловна Клязьмина – полный кавалер Орденов Трудовой Славы, руководитель секции и Александр Иванович Пряхин – Герой Социалистического Труда, зам. руководителя секции, выпускник энергетического университета.

Ветераны выступили с напутственными словами к студентам. Они поделились своим жизненным опытом, вспоминали годы учебы и годы работы, свои трудовые подвиги.

В ходе мероприятия были заслушаны подготовленные студентами-активистами университетского историко-патриотического клуба «Артефакт» доклады о разных периодах жизни и основных профессиональных достижениях Евгения Васильевича Шабарова. Ребятам удалось реконструировать весь жизненный путь Героя, делая упор на времени обучения его в ИЭИ в 1941-1946 гг, профессиональных достижениях, совместной работе с С.П. Королевым и основных разработках и достижениях советской ракетной отрасли, в создании которых непосредственное участие принимал Е.В. Шабаров.

Информацию предоставил Музей ИГЭУ