Как Россия стала великой державой: о беседах-лекциях в библиотеке

В читальном зале научной литературы состоялись беседы-лекции «Как Россия стала великой державой».

Обучающиеся Военного учебного центра узнали о необходимости укрепления государства на Балтийских берегах, о расширении возможностей для более успешного развития страны в случае этого укрепления, а именно: свободы морских торговых путей для русских купцов, возврата естественной географической морской границы, приращения рыбного хозяйства, превращения державы в крупнейшего мирового политического и экономического игрока.

Студенты не только слушали доклад о Северной войне, но проявили высокую активность, задавая вопросы. Почему по итогам успешной для России войны держава-победительница по условиям Ништадского договора выкупала уже завоёванные земли у проигравшей Швеции? В чём заключался смысл принятия титула императора и статуса империи для России? Каковы были причины неудач на южном направлении внешней политики Петра("турецкий" этап Северной войны) и в какой мере эти неудачи повлияли на общий исход войны и условия будущего мирного договора?

Беседы проводила Екатерина Стужко.

Информацию и фото предоставила библиотека ИГЭУ