Конкурс инновационных проектов в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв», 30 ноября 2022 г. (фонд «Сколково» и ПАО «Россети»)

Продлен прием заявок на Конкурс «Энергопрорыв-2022»!

До 31 июля продлен прием заявок на юбилейный конкурс инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2022». Организаторы Конкурса уже привлекли более 270 заявок и рассчитывают привлечь до 500 наукоёмких инновационных проектов российских разработчиков по 28 тематикам.  Конкурс организован Фондом «Сколково» совместно с группой «Россети» и проводится уже десятый раз.

Целями конкурса являются содействие дальнейшему импортозамещению технологий и оборудования, повышению эффективности инфраструктуры электросетевого комплекса ПАО «Россети» за счет внедрения инновационных решений российских разработчиков и компаний.

В числе приоритетных направлений поиска проектов:

Цифровые подстанции и цифровые активно-адаптивные сети;

Комплексная эффективность бизнес-процессов и автоматизация систем управления;

Применение новых технологий и материалов в электроэнергетике;

Применение сквозных технологий электросетевом комплексе.

К участию в конкурсе приглашаются российские разработчики и стартапы, малые и средние инновационные компании, команды ученых и студентов, зрелые технологические компании и предприятия, работники группы компаний «Россети».  На текущий момент уже подано свыше 270

заявок на участие в конкурсе.

Участникам конкурса, успешно прошедшим отбор (планируется, что их будет больше двадцати), организаторы предоставят:

возможность развития продукта в крупнейшей электросетевой компании России;

куратора в ГК «Россети» для проработки и запуска пилотного проекта;

доступ на объекты ГК «Россети» для реализации пилотного проекта;

поддержку Фонда «Сколково» для развития проекта и запуска бизнеса;

доступ к инструментам поддержки Фонда «Сколково» и других институтов развития;

независимую технико-экономическую экспертизу проекта от экспертов отрасли.

Прием заявок на участие в конкурсе «Энергопрорыв-2022» продлен до 31 июня на официальном портале gridology.sk.ru

Этапы конкурса:

До 31 июля – прием заявок

• До 1 сентября – предварительная и предметная экспертиза заявок.
  • До 30 сентября – очный отбор финалистов.
  • До 20 ноября – разработка финалистами дорожных карт реализации проектов.
  • До 15 декабря – очный отбор победителей и защита проектов.

«Энергопрорыв» www.gridology.ru

Энергопрорыв - конкурс прорывных проектов в области интеллектуальной энергетики, призванный объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания энергетики будущего.

Целью конкурса является поиск и привлечение молодых, предприимчивых команд, имеющих по-настоящему прорывные проекты, к созданию в России энергетики нового поколения – российской версии smart grid 2.0. Конкурс ориентирован на молодые высокопрофессиональные команды, включающие студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов самого разного профиля, способные от прорывной идеи двигаться к реализуемому проекту.

Конкурс «Энергопрорыв» «Россети» проводят в партнерстве с фондом «Сколково» и при поддержке Агентства стратегических инициатив. Первый раз конкурс прошел в 2013 году, там было представлено 128 проектов. В 2014 году «Энергопрорыв» собрал 138 проектов из 39 городов России, а в 2015 году - 170 проектов и география конкурса расширилась до 50 городов России.

Особенности конкурса:

• Уникальность задач для конкурсантов - тематики, направленные на выявление прорывных идей на стыке наук. Участниками конкурса должны быть не только энергетики, но исследователи других областей знаний – программисты, физики, математики, биологи, экономисты и социологи.
  • Открытость - возможность оформления и обсуждения конкурсантами интересующих их вопросов с экспертами с помощью специально создаваемых коммуникационных площадок и базы знаний. Организаторы и эксперты готовы слушать и слышать конкурсантов и сделать прозрачными все процедуры конкурса.
  • Социальность – нацеленность организаторов конкурса на поддержку формирования экспертных сообществ и молодежных исследовательских команд.

Зачем участвовать в конкурсе?

Участие в конкурсе дает возможность:

• Получить призы и реализовать свои проекты при поддержке со стороны ОАО «Россети» и других организаторов конкурса
  • Заручится отраслевой экспертизой и автоматически попасть в шорт-лист конкурсного отбора проектов кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»
  • Войти командой в текущие и перспективные проекты в сфере интеллектуальной энергетики
  • Презентовать на специализированных площадках свой проект потенциальным инвесторам и институтам развития
  • Стать ядром нового центра компетенций по интеллектуальной энергетике ОАО «Россети»
  • Попасть в среду специалистов по теме вашего проекта, стать частью научного сообщества по интеллектуальной энергетике

Кому участвовать в конкурсе?

К участию в конкурсе приглашаются творческие инновационные команды, состоящие их молодых ученых - специалистов, научных работников, аспирантов, студентов, работников малых инновационных предприятий и молодежных инновационных центров, а также индивидуальные участники - молодые ученые или специалисты.

Как будет определяться победитель конкурса?

Победители конкурса определяются Конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители и эксперты из ОАО «Россети», ОАО «МОЭСК», ОАО «ФСК ЕЭС», Фонда «Сколково», ИПУ РАН, MIT и других организаций в несколько этапов

Этапы конкурса

• Регистрация участников и подача заявок на портале www.gridology.ru - до 31 июля
  • Подведение итогов конкурса - до 30 ноября