О молодежной научно-технической конференции «Энергия-2022»

 

«ЭНЕРГИЯ-2022»

Ивановский государственный энергетический университет ежегодно становится площадкой для обсуждения научных достижений студентов, аспирантов и молодых ученых из ИГЭУ и других вузов и организаций из России и из-за её пределов. Происходит это в рамках молодежной научно-технической конференции «Энергия». В 2022 году конференция семнадцатый раз проводится в статусе всероссийской и в девятый раз как международная.

Работа конференции организована по 35 секциям, охватывающим шесть направлений – электроэнергетика, теплоэнергетика, тепловые и ядерные энерготехнологии, электромеханотроника и управление, математическое моделирование и информационные технологии, экономические и социальные аспекты развития энергетики.

Всего на участие в мероприятии в этом году подано 730 заявок, около трети заявок внешние, в том числе от авторов из Беларуси, Казахстана, Молдавии, Туркменистана, Узбекистана. Порядка 80 докладов поступило от наших партнёров, энергетических вузов КГЭУ и НИУ «МЭИ». 

Приветственные слова в адрес участников конференции направил ректор ИГЭУ Григорий Васильевич Ледуховский: 

«Уважаемые коллеги, молодые ученые, обучающиеся!

Рад приветствовать вас на нашей традиционной молодежной научно-технической конференции «Энергия»!  

Президент России В.В. Путин своим Указом объявил период 2022-2031 гг. десятилетием науки и технологий. Стране предстоит решить множество задач в сфере импортозамещения и обеспечить необходимый научный задел для технологического прорыва в самых разных отраслях экономики. Как известно, именно наука является двигателем прогресса. А молодежь составляет основной потенциал, необходимый для реализации любых идей и планов. Поэтому научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых – это очень важное мероприятие, являющееся площадкой для обсуждения самых разных научных идей и предложений по повышению эффективности технологических цепочек, а также для совершенствования навыков публичного научного диспута.

Желаю участникам конференции плодотворной работы, успешной презентации результатов своей научной деятельности и обогащения новыми идеями!» 

Отдельно стоит отметить особую важность мероприятия для студенческого научного общества университета, члены которого выступают не только участниками, но и вносят значимый вклад в его организацию.

Благодарим всех авторов за постоянный интерес и активное участие в научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Энергия-2022»!