Научный полк ИЭИ: Гидротурбины

 

В годы Великой Отечественной войны многие преподаватели и студенты Энергоинститута отправились на фронт защищать Родину с оружием в руках. Но и те, кто продолжил работу и учебу в вузе внесли не менее важный вклад в общее дело победы. 

Так, например, фронт очень серьезно нуждался в сельскохозяйственной продукции. В годы войны основной рабочей силой в колхозах и совхозах области области являлись женщины и подростки. Механизация труда была слабой и добиться увеличения показателей производства можно было лишь с помощью посильной электрификации. В чрезвычайных условиях военного времени эта задача была возложена на Ивановский энергоинститут. В 1943 году под руководством молодого преподавателя — В.М. Черкасского силами институтского кружка гидротехников были сконструированы 3 гидротурбины малой мощности (300 тыс. лошадиных силочасов энергии в год), которые были установлены в колхозах Тейковского и Шуйского районов Ивановской области.

Турбины изготавливались в мастерских института из собранных на базах металлолома материалов силами студентов и сотрудников кафедры гидроэнергетики и теплофикации при руководстве заведующего кафедрой П.В. Трошина и старшего преподавателя кафедры В.М. Черкасского — автора проекта гидротурбин.

Всего за период Великой Отечественной войны в ИЭИ было изготовлено 7 гидротурбин.

 

На фотографии кружок гидротехников. 1943. Черкасский, Разумов А.В., Сорокин А.Ф. и студенты. 1 ряд слева в 1 ряду Назаретский А.А.