Научный полк ИЭИ: Учебники

В годы Великой Отечественной войны особенно сильно пострадал учебный процесс ИЭИ. Кроме сокращения сроков обучения до 3 лет и 4 месяцев, отмены праздников и выходных, организации госпиталей в общежитиях и учебном корпусе института наши студенты и преподаватели остро нуждались в учебной литературе. Особенно не хватало учебников по специальным дисциплинам. Чтобы решить эту насущную проблему, преподаватели ИЭИ в годы Войны сами написали несколько учебников, которые печатались в литографии института. Наиболее известными учебными пособиями, написанными и изданными в годы Великой Отечественной войны были  «Теория механизмов» в двух частях Б. В. Быстрицкого, «Общие методы расчета статически неопределимых систем», «К вопросу упругопластического расчета на изгиб», «Основы строительного дела» Б. В. Лопатина. Сейчас эти учебники находятся на хранении в библиотеке ИГЭУ.