Научный полк ИЭИ: Колосова М.Г.

 

Воспоминания студентки ИЭИ в 1940-1945 гг. Маргариты Григорьевны Колосовой об учебе в годы Великой Отечественной войны

 

Моя учеба в институте началась за год до Великой Отечественной войны. Наступили тяжелые для нашей страны годы и все невзгоды показались мелкими после того, как на нашу землю пришла война. Город Иваново было достаточно далеко от фронта, но война сказалась на всем и на всех.

Нам довелось испытать все: днем работа, вечером учеба в холодных аудиториях. Разгружали топливо, рыли противотанковые рвы, во время летних каникул работали на торфоразработках и лесозаготовках. Об отдыхе оставалось только мечтать.

В летние каникулы 1943 г. наша группа проходила производственную практику на строящемся Владимирском тракторном заводе. По существу это была не практика, а работа по монтажу электрооборудования. Жили в бараке, в одной большой комнате девчонки всей группы. Было голодно, но все-таки полегче, чем в начале войны.

Работали без выходных дней. Занимались прокладкой и разделкой кабелей, покраской кронштейнов, монтажом осветительной проводки и арматуры и многими другими работами.

Кадровых рабочих и мастеров было очень мало – они покажут нам что и как делать и убегут.

На заводе работало много военнопленных. Там были не только немцы, но и итальянцы, и венгры, и румыны. Некоторые немецкие военнопленные еще пытались «держать марку»: были высокомерны и надменны. Но мы их сражали «Катюшей», которую распевали везде и всюду. Остальные пленные с удовольствием кричали: «Гитлер капут!» и удивлялись, как мы, русские девчонки, выполняем мужскую работу, ходим в комбинезонах, с вымазанными кабельной мастикой руками, лазаем на высокие стремянки и при этом веселимся и поем. Им было не понять нас.

А нас радовали дела на фронте, сообщения об освобождении наших городов и еще салюты в Москве. Мы верили в победу и старались приблизить ее.