С рабочим визитом Ивановский энергоуниверситет посетили представители Калининской АЭС

 

В состав делегации от Калининской АЭС вошли: заместитель директора по управлению персоналом КАЭС О.В. Лебедев, начальник отдела международного и внешнеэкономического сотрудничества, руководитель молодежной организации КАЭС Е.А. Парфенова и группа инженеров подразделений атомной станции.

Калининская атомная станция является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» и имеет многолетний опыт сотрудничества с нашим вузом. Основной целью визита 22 сентября стала встреча с ректором университета Г.В. Ледуховским, на которой руководители обсудили пути взаимодействия в рамках профориентационной программы, повышения качества подготовки школьников к ЕГЭ по профильным предметам – физике и математике. Во время обсуждения было принято решение о возможности повышения квалификации преподавателей университета, которые занимаются подготовкой учащихся 10-х и 11-х классов к экзаменам, в учебно-тренировочном подразделении КАЭС. В свою очередь, выпускники школ Тверской области будут иметь возможность приехать на ознакомительную экскурсию в ИГЭУ для дальнейшего поступления в вуз.   

Важным этапом визита команды Калининской АЭС стала встреча с бакалаврами и магистрами ЭЭФ, ТЭФ, ИФФ и ЭМФ с целью приглашения их на работу в такие цеха, как турбинный, реакторный, электроцех и цех тепловой автоматики и измерений. Студентам старших курсов рассказали о специфике работы в отрасли и на предприятии, про программы и социальный пакет, которые предлагаются молодым специалистам. Вопросы были разные: от размеров заработной платы и карьерного роста, до возможности подписания договора по целевому обучению. Некоторых студентов интересовали довольно конкретные моменты в рабочем процессе, так что инженерам КАЭС приходилось рассказывать и наглядно показывать на примере упрощенных схем. Выпускников энергоуниверситета привлекает не только перспектива трудоустройства на престижные должности предприятия, но и удобное местоположение энергообъекта, поскольку станция расположена на севере Тверской области всего в 350 км от Москвы.

Как признался зам. директора КАЭС, график бесед со студентами оказался довольно насыщенным и продуктивным. «Ребята все очень понравились, чувствовалась заинтересованность и был виден блеск в глазах. Потенциал у ребят очень хороший. Радует, что студенты хотят идти работать по своему профилю образования. Это очень важно. Мы постарались ответить на все интересующие будущих молодых специалистов вопросы. Считаю, что результат достигнут», - отметил Олег Вадимович Лебедев. 

Пресс-служба ИГЭУ