Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике имени А.Ф. Дьякова, 22-25 ноября 2022 г. (ИГЭУ)

 

Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) и АО «СО ЕЭС» при поддержке Благотворительного фонда «Надежная смена» проводит Десятую международную студенческую олимпиаду по электроэнергетике среди студентов и магистрантов электротехнических и электроэнергетических направлений. Мероприятие проводится в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ. Олимпиада проводится в очном формате. При возможном ухудшении эпидемиологической ситуации (COVID-19) предусматривается очно-заочный формат. 

Цель проведения

Повышение качества подготовки выпускников, обучающихся по направлению подготовки 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника», формирование у студентов интереса к избранной профессии, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала электроэнергетической отрасли.

Программа олимпиады

  • 22 ноября – регистрация участников, проведение олимпиады: ауд. Б-301 (платформа ZOOM). 
  • 23 ноября – проверка результатов олимпиады: ауд. В-223 (платформа ZOOM); экскурсия по ИГЭУ.
  • 24 ноября – апелляция: ауд. В-223 (платформа ZOOM); экскурсионная поездка на электроэнергетический объект.
  • 25 ноября – закрытие олимпиады, награждение победителей: ауд. Б-301, (платформа ZOOM).

Место проведения олимпиады

ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34, ауд. Б-301, В-223, платформа ZOOM.

Условия проведения

Участниками олимпиады могут быть студенты, обучающиеся по образовательным программам направления подготовки 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» очной и заочной форм обучения. Олимпиада проводится в индивидуальном и командном зачетах. Команды составляются из числа обучающихся одной образовательной организации. Количество участников команды – от 4 до 7 человек. Если количество участников команды меньше 4 человек, образовательная организация может участвовать только в личном первенстве. Количество команд от одной образовательной организации не ограничено. Команда представляется руководителем из числа преподавателей или сотрудников образовательной организации. Руководитель команды является членом жюри олимпиады. Подсчёт результата в командном зачёте проводится по четырем наиболее успешно выступившим участникам команды.

Каждому участнику необходимо иметь при себе паспорт, студенческий билет (зачетную книжку), калькулятор, ручку. Не допускается использование участником учебников, справочной литературы (как на бумажном, так и на электронном носителях), а также персональных электронных устройств, обеспечивающих доступ в сеть «Интернет» (компьютеры, смартфоны и т.п.) во время решения задач олимпиады.

Олимпиада будет организована в очном формате. При ухудшении эпидемиологической ситуации (COVID-19) предусматривается очно-заочный формат с соблюдением требований Роспотребнадзора по профилактике и противодействию коронавирусной инфекции (COVID-19). Для вузов, не имеющих возможности приехать и принять участие в очном формате из-за региональных ограничений по профилактике и противодействию коронавирусной инфекции или иных объективных причин, возможен онлайн-формат участия с использованием платформы ZOOM. Образовательная организация-участник олимпиады должна обеспечить аудиторию с выходом в INTERNET, камерой и микрофоном для подключения к платформе ZOOM, а также обеспечить идентификацию участников. Организация обязуется соблюдать установленные нормы проведения мероприятий в соответствии с текущей эпидемиологической ситуацией. 

Команда представляется руководителем из числа преподавателей или сотрудников учебного заведения.

В состав олимпиадных заданий будут включены задачи, разработанные специалистами образовательных организаций-участников олимпиады. Задачи, претендующие на включение в перечень задач олимпиады, необходимо прислать (с решениями) на e-mail elektroenergetika.ispu@yandex.ru не позднее 11 ноября 2022 г.

Для участия в олимпиаде необходимо до 11 ноября 2022 года подать в оргкомитет заявку и комплект документов (см. Приложение 1, 2) в формате .doc и .pdf по e-mail elektroenergetika.ispu@yandex.ru. Участие в олимпиаде бесплатное.

Тематика заданий Олимпиады

Участникам олимпиады будет предоставлено для решения 6 заданий по следующим направлениям:

  • теоретические основы электротехники,
  • техника высоких напряжений,
  • релейная защита и автоматика,
  • электрическая часть электростанций и подстанций,
  • электрические системы и сети,
  • электроснабжение.

 

Важные даты

1. Приём задач из других образовательных организаций 11 ноября 2022 г.

2. Заявка на участие в олимпиаде 11 ноября 2022 г.

3. Регистрация участников олимпиады и проведение олимпиады 22 ноября 2022 г.

4. Проверка результатов. Экскурсия по ИГЭУ 23 ноября 2022 г.

5. Апелляция результатов. Экскурсионная программа на электроэнергетический объект 24 ноября 2022 г.

6. Закрытие олимпиады, награждение победителей 25 ноября 2022 г.

 

ОРГКОМИТЕТ ОЛИМПИАДЫ:

  • Тютиков Владимир Валентинович, председатель оргкомитета Олимпиады, проректор по научной работе ИГЭУ
  • Макаров Аркадий Владиславович, зам. председателя оргкомитета Олимпиады, начальник управления НИРС и ТМ ИГЭУ, 
    тел. +7(4932) 269-945, +7(920)6714537, e-mail: makarov@ispu.ru
  • Шадрикова Татьяна Юрьевна, координаторы Олимпиады, 
    тел +7(910)6979288, e-mail: elektroenergetika.ispu@yandex.ru 
    153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34, ИГЭУ

 

Актуальная информация об олимпиаде:

На сайте ИГЭУ http://ispu.ru/electroenergetika

Оргкомитет олимпиады оставляет за собой право внесения изменений в программу олимпиады при изменениях в нормативных документах, регламентирующих проведение мероприятий из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

ВложениеРазмер
Informacionnoe_pismo_2022_l.pdf355.52 КБ
Informacionnoe_pismo_2022_l_Prilozheniya.docx22.74 КБ
Informacionnoe_pismo_II.pdf438.59 КБ