Об открытии выставки «ИГЭУ в лицах: В.К. Семёнов»

 

В День работника атомной отрасли, 28 сентября, в рамках приуроченного к 30-летию Концерна «Росэнергоатом» Студенческого фестиваля и библиотечного проекта #ИГЭУ_в_лицах, в читальном зале научной литературы, состоялось торжественное открытие юбилейной выставки научных публикаций к восьмидесятилетию профессора по кафедре «Атомные электрические станции» Владимира Константиновича Семёнова. 

Концепция выставки отражена в её структуре: показать через ключевые моменты научно-педагогической биографии юбиляра преемственность научной традиции вуза, и, конечно, раскрыть различные грани личности Владимира Константиновича - специалиста и человека. Выставка содержит издания юбиляра разных лет, с 1969 года по 2022 год, а также информацию, подкреплённую воспроизведением документов и фотодокументов, иллюстрирующих профессиональный путь профессора Семёнова.

Перед открытием участники мероприятия, администрация вуза, коллеги, ученики, студенты, сотрудники вуза,  приветствовали Владимира Константиновича, знакомились с материалами, обсуждали их тематику, смотрели фотографии  и  параллельно демонстрируемую на экране виртуальную версию выставки.

Торжественная часть началась с приветственных слов ректора Г.В. Ледуховского, декана инженерно-физического факультета О.А. Кабанова и заведующего кафедрой АЭС А.А. Белякова, которые отметили многолетний вклад профессора Семёнова в подготовку высококвалифицированных специалистов, развитие научных направлений в электронно-ионной технологии, озонаторостроении, прогнозировании и надёжности энергооборудования ТЭС и АЭС. Профессор по кафедре «Электрические системы» О.А. Бушуева вспомнила далёкие шестидесятые, когда они  начинали трудовую деятельность на кафедре «Электрические сети, системы и ТВН» под началом профессора Д.П. Ледянкина.  Андрианов С.Г. затронул длительный период работы Владимира Константиновича на кафедре физики, когда юбиляром были защищены диссертации и создана лаборатория высоковольтных электротехнологий.  Степанов В.Ф. отметил характерную манеру преподавания профессора Семёнова, который поражал студентов как глубоким знанием своего предмета, так и широчайшей эрудицией и великолепным знанием русской и советской поэзии, цитированием поэтических фрагментов во время лекций и в процессе общения. Молодое поколение кафедры, в том числе и те, кто был подготовлен профессором к защите на соискание учёной степени, М.А. Вольман и А.А. Беляков, а также Л.Г. Бабикова, отмечали необыкновенную пунктуальность своего руководителя и наставника. Директор библиотеки С.И. Бородулина по традиции вручила автору подарочный экземпляр библиографического указателя его научных трудов. Встреча завершилась общей фотографией. 

Выставка будет работать до конца календарного года.
Приглашаем всех желающих!

P.S. Видеоролик «ИГЭУ в лицах: В.К. Семёнов» размещён в видеотеке «ИГЭУ в лицах» https://vk.com/video/playlist/-101012284_18?section=playlist_18 на сайтах вуза и библиотеки и в плейлист на странице сообщества библиотеки ИГЭУ ВКонтакте https://vk.com/video-101012284_456239365.  

Фотоальбом об открытии выставки смотреть по ссылке https://vk.com/album-101012284_285492357