Книга месяца: Роман не как роман

 

Дорогие любители чтения, вы соскучились по литературным новинкам библиотеки? Тогда эта информация для вас. Знакомьтесь  - роман «Манхэттен–Бич», автором которого является Дженнифер Иган, американская писательница, лауреат Пулитцеровской премии, одной из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра.

Скажу сразу – книга  неоднозначная. Но не спешите ставить на ней крест. Авторский стиль, такой неторопливый, наполненный множеством хорошо прописанных деталей – вот что привлекло меня в самом начале чтения, хотя в сюжете не хватает динамики. Но, возможно, в этом и заключается его притягательность. 

Действие происходит в Америке и начинается в 20-30-е годы, во времена Великой депрессии, и продолжается в годы Второй мировой войны. Удивительно правдиво описана эпоха того периода, когда происходили колоссальные перемены в стране, людях, их привычках, да и в  самой жизни.

Главная героиня романа - Анна Керриган, с которой мы знакомимся  в ее детстве, не совсем счастливом и благополучном. Ее самой  заветной мечтой  является иметь свою куклу. Став подростком, Анна жила с верой в выздоровление младшей сестры Лидии, инвалида от рождения. А потом пришлось резко повзрослеть… И доказывать свою состоятельность в этом мире и осваивать опасные мужские профессии. Помимо Анны, в романе живут и стараются приблизиться к Великой американской мечте еще два персонажа – Декстор и Эдди. Но все главные действующие лица существуют, как будто отдельно друг от друга, каждый идет к своей мечте по-своему. Несмотря на это, поражает их внутренняя преданность друг другу. И здесь я ставлю многоточие… 

Резюме:  роман  «Манхэтен_Бич», хоть и без присущих этому жанру пафоса и любовной лирики, достоин того, чтобы его прочитали. Всех, кто заинтересовался книгой Дженнифер Иган, ждут на абонементе художественной литературы (А-181).

Приятного чтения!

Светлана Бородулина