Профессия дальнего действия: об открытии выставки «ИГЭУ в лицах: А.Г. Ильченко»

 

Юбилейная тема 2022 года в вузе продолжилась состоявшимся 16 ноября в читальном зале научной литературы открытием выставки научных публикаций доцента по кафедре «Атомные электрические станции», кандидата технических наук Александра Георгиевича Ильченко.

Все собравшиеся, администрация вуза и представители деканата, коллеги и ученики, однокурсники и друзья, сотрудники и студенты вначале внимательно знакомились с материалами, отражающими разные грани личности Александра Георгиевича. Участники рассматривали многочисленные издания и фотографии, иллюстрирующие научно-педагогическую и общественную биографию юбиляра. Улыбки, рукопожатия, личные поздравления, живое обсуждение, неподдельный интерес, импровизированная фото-сессия и  демонстрация видео на большом экране с профессиональной биографией Александра Георгиевича составляли общий антураж. Экспозиция вмещает большой массив документов и предметный ряд. Главной её частью являются авторские труды юбиляра – монографии, статьи, свидетельства на изобретения, учебные и учебно-методические издания. Внимание привлекает внушительный наградной багаж: почётные грамоты, в том числе от Министерства атомной энергии РФ и ОАО «Концерн Росэнергоатом»; серебряная медаль «За заслуги в повышении безопасности атомных станций»; дипломы; свидетельство за победу в конкурсе именных грантов от ОАО «Концерн Росэнергоатом»; знак отличия «За вклад в развитие атомной отрасли 2-й степени» государственной корпорации «Росатом»; благодарности за подготовку высококвалифицированных специалистов и научное руководство исследовательской деятельностью студентов. Различные оригинальные документы и артефакты свидетельствуют об активном участии в жизни страны и общества.

Официальную торжественную часть открыл ректор Г.В. Ледуховский. Зачитав поздравительный адрес, Григорий Васильевич вручил подарок и вспомнил свою защиту на соискание учёной степени, где Александр Георгиевич выступал в качестве оппонента. Ностальгические ноты звучали в выступлении декана Инженерно-физического факультета О.А. Кабанова, не упустившего случая упомянуть о своём опыте взаимодействия с неординарным человеком и преподавателем. Коллеги и друзья по кафедре, доценты С.Г. Андрианов и А.Ю. Токов, рассказали о совместной научной работе и других творческих проявлениях юбиляра. С их подачи студенты факультета с удивлением слушали о том, что Александр Георгиевич активно занимался спортом и музыкой, владеет кларнетом, является большим любителем художественной литературы и поклонником мировой музыки, сам пишет стихи, а также имеет свой музыкальный канал на YouTube. Преподаватель кафедры русского и иностранных языков А.П. Шумакова благодарила за сотрудничество в реализации совместного проекта. Под впечатлением всего увиденного и услышанного, студент Юрий Алексин (IV-11) попросил слова, выразив уважительное и теплое отношение к Александру Георгиевичу. Директор библиотеки С.И. Бородулина по традиции преподнесла юбиляру библиографический указатель его научных трудов. Торжество завершилось общей фотографией.

Поздравляем Александра Георгиевича с юбилеем и приглашаем всех желающих посетить выставку «ИГЭУ в лицах: А.Г. Ильченко» (А-330). Выставка будет действовать до конца текущего года.

Фотоальбом можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-101012284_286569861