ИВТФ тестирует графический редактор «АСМОграф»

 

В рамках соглашения о сотрудничестве между ИГЭУ и ивановской ИТ компанией АО «Информатика» нашему университету предоставлены учебные лицензии платформонезависимого программного средства «АСМО-графический редактор».

На кафедре КиГ ИВТФ проводятся занятия в графическом редакторе «АСМОграф». Студенты выполняют чертежи электрических схем, используют различные библиотеки ПО.

Как сообщил заместитель генерального директора компании АО "Информатика" Козлов Михаил Николаевич «АСМОграф» - собственная разработка компании, зарегистрированная в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3132 от 14.03.2017 г.). Может быть использован для замены импортных программ MS Visio и AutoCAD (в части рисования 2D схем) с возможностью импорта существующих схем и библиотек, разработанных в MS Visio и AutoCAD. «АСМОграф» уже более 10-ти лет успешно эксплуатируется в дочерних обществах ПАО «Газпром».

«АСМОграф» имеет версию по работе со схемами, хранящимися в виде файлов (персональная лицензия), а также в СУБД с привязкой объектов к базе данных, многопользовательским режимом работы, контролем версий схем (стандартная и профессиональная лицензия). Работает в том числе в операционных системах Linux (РЕД ОС, ROSA Linux, Astra Linux, ALT Linux), а также в браузере.

 

С «АСМО-графический редактор» Вы можете ознакомиться на сайте: https://informatika37.ru/resheniya-asmo/asmo-graficheskiy-redaktor/

Информацию предоставил деканат ИВТФ