Книга месяца: Р. Осман «Клуб убийств по четвергам»

 

В нашей постоянной рубрике «Книга месяца»  представляю вашему вниманию роман Ричарда Османа «Клуб убийств по четвергам». Ричард Осман – британский писатель, продюсер. Российским читателям он пока малоизвестен.

«Клуб убийств по четвергам» - дебютный роман Османа. Это роман с элементами юмора и лихо закрученным сюжетом. И не просто детектив, а история жизни героев, которых не воспринимают всерьёз. Книга стала самым продаваемым романом 2020 года, а Ричард Осман получил титул «Автор года» по версии «BritishBookAwards».

Сюжет основан на загадочных происшествиях, которые расследуют герои романа. Всё происходит в благоустроенном посёлке для пенсионеров Куперсчейз. Это место жительства для тех, кому за 70-80. Люди преклонного возраста живут в своих уютных квартирах, ходят друг к другу в гости, общаются, занимаются в различных кружках по интересам. Они полны сил и энергии, и у них  есть желание использовать свой жизненный опыт во благо.

У четверых друзей,  жителей этого поселка - Элизабет (бывшая разведчица), Джойса (бывшая медсестра), Рона (бывший профсоюзный деятель) и Ибрагима (бывший психиатр), есть необычное хобби. Они собираются раз в неделю, по четвергам и расследуют старые нераскрытые дела, которые привезла когда-то в посёлок их подруга Пенни (бывший следователь). У всех друзей возраст перешёл за восьмой десяток,  живут в доме престарелых, но они  сохранили острый ум и многие свои таланты.

Однажды в посёлке произошло настоящее убийство. Местного строителя  находят мёртвым, а рядом с телом обнаружена таинственная фотография. Вот тогда «Клуб убийств по четвергам» получает своё первое настоящее дело. Но, оказывается, что труп строителя – это только начало. Смогут ли четверо пенсионеров поймать убийцу, пока не стало слишком поздно? Распутают ли друзья странные происшествия, случившиеся в посёлке, об этом вы узнаете, прочитав роман Ричарда Османа «Клуб убийств по четвергам», который можно взять на абонементе художественной литературы (А – 181). 

Ольга Дубровина