О встрече с профессором В.С. Околотиным

 

Опыт производственного управления в годы Великой Отечественной войны: встреча с профессором В.С. Околотиным

17 апреля в читальном зале научной литературы в рамках студенческого проекта "Живая книга" и в продолжение "Краеведческого сезона в ИГЭУ - 2023" состоялась встреча с доктором исторических наук, профессором кафедры истории России ИвГУ Владимиром Сергеевичем Околотиным. Во встрече приняли участие преподаватели, студенты теплоэнергетического факультета (1-ТЭ-1, ТЭ-2, ТЭ-5В, ТЭ-5ЭМ) и сотрудники вуза. Предметом обсуждения стали вопросы управления хозяйственной жизнью региона в предвоенные годы и период 1941-1942 гг. с учётом обеспечения потребностей действующей армии и гражданского населения. 

Начало войны стало испытанием для всего народа и проверкой для правительства как организатора мобилизационных мероприятий. Предстояло провести реорганизацию жизни всего общества. Владимир Сергеевич подробно остановился на вопросах призыва и дисциплины, размещении   госпиталей, на проблемах замещения мужской квалифицированной силы на предприятиях. Также речь шла о сооружении оборонительных укреплений, подготовке к эвакуации промышленного оборудования в восточные области, формировании ополчения, оружейном производстве в области. Любопытный факт, который для слушателей стал неожиданностью: Иваново оказалось в числе трёх городов, где 7 ноября 1941 года состоялся военный парад.

В 1942  году  текстильщики  ивановского Меланжевого комбината инициировали Всесоюзное социалистическое соревнование в текстильной отрасли. В дальнейшем это событие стало одним из факторов для присвоения нашему городу статуса города трудовой доблести. 

В завершении встречи Владимир Сергеевич подарил Библиотеке одно из изданий, которое было написано им в соавторстве с профессором Олегом Юрьевичем Олейником - «Из истории деятельности тыла в годы Великой Отечественной войны».

Библиотека выражает огромную благодарность Институту гуманитарных наук ИвГУ, профессору В.С. Околотину и кафедре истории, философии и права за активное участие в проекте и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Фото к мероприятию по ссылке https://vk.com/album-218627293_294670514