Книга месяца: тайная жизнь «Трёх Сосен»

 

Совсем недавно, зная мою любовь к детективам, коллеги из Библиотеки ИГЭУ посоветовали мне почитать книгу «Убийственно тихая жизнь»: до этого момента я даже не слышала об ее авторе – канадской писательнице Луизе Пенни. Она родилась в Торонто в 1958 году и выросла на книгах классиков «Золотого века» детектива. Работала радиоведущей в телерадиовещательной корпорации, но признания и наград достигла, занявшись писательской карьерой: на её счету престижные международные литературные премии, переводы детективных романов на несколько десятков языков мира и даже экранизации. 

Книга «Убийственно тихая жизнь» - дебют Луизы Пенни в жанре детективного романа. Он открывает «серию расследований» старшего инспектора Армана Гамаша. Сразу скажу, что этот детектив не для любителей динамичного сюжета, кровавых убийств и героев-следователей с «психотравмами». Это неспешный роман в традициях старого доброго детектива с «задержанной экспозицией»: о прошлом героев мы узнаем постепенно, самое важное открывается ближе к развязке. Сначала привычка к динамичным сюжетам сыграла «злую шутку» и со мной: мне казалось, что события развиваются мучительно медленно. Но автор победил: примерно со второй главы меня буквально захватило тихое течение этого расследования.

Итак, в лесу на окраине деревни «Три Сосны», что к югу от Монреаля, найдено тело Джейн Нил. Бывшая учительница, пользовавшаяся любовью и уважением, была убита выстрелом из лука. К расследованию приступают Арман Гамаш из полиции Квебека и его команда. Спокойный и неторопливый 55-летний инспектор Гамаш, чем-то похожий на Мегрэ, Пуаро и мисс Марпл в одном лице, обращает внимание на каждую мелочь. Он отличный психолог и находит подход к каждому.

Чем интересна книга кроме детективного сюжета? Читатель найдет в ней интересных и разноплановых персонажей, а также рассказ о жизни в маленькой тихой канадской деревне: люди, традиции, увлечения, радости и горести, общие праздники, культурные мероприятия… А за всем этим – убийственно тихая тайная жизнь… 

Для меня приятным продолжением стал просмотр фильма «Тайна «Трех Сосен»»: это экранизация романа, где Луиза Пенни была одним из исполнительных продюсеров. Кстати, в конце 2022 года вышел и первый сезон сериала «Три Сосны», основанный на серии романов об Армане Гамаше.

Итак, приглашаю вас познакомиться с «обволакивающим, уютным» романом «Убийственно тихая жизнь». Книга ждет вас на абонементе художественной литературы. 

 

Татьяна Осташова