Студенты ИГЭУ прошли практику по программе «Профессиональный старт»

 

12 студентов старших курсов из Ивановского государственного энергетического университета в 2023 году прошли производственную практику по программе «Профессиональный старт».  Такую уникальную возможность предоставляет горно-металлургическая компания «Норильский никель», которая входит в топ-10 самых больших частных компаний нашей страны. 

Одна из производственных площадок «Норникеля» располагается на Таймырском полуострове (Заполярный филиал ПАО ГМК «Норильский Никель»). За Полярным кругом постоянно живут и работают порядка 60 тысяч сотрудников компании, а сам город Норильск является самым северным городом с численностью населения более 150 тысяч человек. 

«Норникель» активно развивает различные программы для студентов, одной из таких является «Профессиональный старт». Она даёт возможность в период обучения в вузе подкрепить свои теоретические знания по своему направлению обучения практическими навыками, полученными во время работы на производстве. Для студентов, которые хотели бы принять участие в данной программе, созданы отличные условия: полностью оплачиваемая дорога в обе стороны, предоставляемое жилье, огромный спектр различных культурно-массовых мероприятий как спортивных, так и интеллектуальных, экскурсий и так далее. Помимо этого, студентам по приезде предоставляется материальная помощь.

 Своими впечатлениями об этом интереснейшем опыте поделился Даниил Золин, студент гр.4-7:

Дорога до Норильска прошла гладко, как и последующее заселение. После этого мы отправились на трудоустройство. Нас сопровождали кураторы, которые помогали нам и отвечали на интересующие нас вопросы.

В первые дни практики нами изучались различные инструктажи, действующие на предприятии. После их изучения и сдачи соответствующих экзаменов, мы получили удостоверения о проверке знаний требований охраны труда и были допущены к работе непосредственно на производстве под надзором наставника, который был прикреплен к каждому практиканту.

Уже в самом начале нашего пути нам было предложено принять участие во второй корпоративной игре интеллектуального клуба «НИКоНН» сезона 2023, которая проходила в конце июня. По результатам игры, нами был завоёван приз «За волю к победе», а также различные подарки. В начале июля я посетил горное ущелье «Красные камни», где можно было увидеть взбудораживающие горные пейзажи и невообразимую северную природу.

В начале июля состоялось открытие «Профстарта», на котором мы могли познакомиться с теми, кто уже работает в данной компании, а также познакомиться с другими студентами и весело провести время. После этого, совместно с ребятами со всех уголков нашей страны мы посетили турбазу. 

В середине июля проходило празднование Дня города совместно с Днем металлурга. Программа, которая была предложена всем, включая студентов, была богата на мероприятия. Студенты могли принять участие в эстафете, в акции «Обними город», разного рода мастер-классах, а также посетить концерты SHAMANа, Гарика Сукачева и рок-группы «Fancy Friend». Также участникам мероприятия вручали памятные подарки.

Август был насыщен экскурсиями и спортивными мероприятиями, включая киберспорт. В начале месяца в Молодежном центре города Норильск проходили соревнования по настольному теннису в рамках дня открытых дверей, где мне удалось одержать победу. Предлагались разнообразные экскурсии, например, в Дудинку, где располагается самый северный международный морской порт в России и крупнейший в Сибири, или побывать в Музее Норильска, в котором можно увидеть экспозиции, посвященные истории освоения Севера. В конце августа состоялось торжественное завершение программы, во время которого студенты могли пообщаться с выпускниками программы «Профессиональный старт», которые сейчас занимают высокие должности в «Норникеле», а также получить ответы на свои вопросы. 

Что касается непосредственно практики, то коллектив меня принял дружелюбно. Каждый хотел внести какой-либо вклад в моё освоение работы на производстве: кто-то рассказывал мне общую информацию про станцию, на которой я работал, кто-то проводил меня по цеху, где я проходил практику, подробно рассказывая всю информацию по основному и вспомогательному оборудованию, а кто-то даже устраивал мне экскурсии в другие цеха. Также и на самом предприятии были различные события, на которые нас приглашали. Одним из таких был тренинг на тему: «Динамическая оценка рисков», полезный не только при работе на промышленном предприятии, но и в повседневной жизни.

По окончании практики студенты сдавали экзамен на предприятии, чтобы получить свидетельство о том, что мы обучались по своей профессии и были аттестованы на соответствующую группу квалификации. Также была возможность заключить договор о последующем обучении и работе в данной компании.

Программа «Профессиональный старт» – это невероятно полезный и богатый опыт, а также отличная возможность вступить в ряды такой крупной компании, как ПАО «ГМК „Норильский никель“».

Даниил Золин