Книга месяца: «Спросите Фанни»

 

Сегодня в нашей постоянной рубрике «Книга месяца» - роман Элизабет Хайд «Спросите Фанни» - книга, которая принесла победу автору на Книжной премии Колорадо в номинации «Художественная литература» в 2019 году.

Итак, перед вами неспешный, многослойный роман о жизни «обычной семьи». Но эту историю вам точно захочется дочитать до конца: каждая глава раскрывает внутренний мир персонажей, их тайны и переживания. Постепенно читатель узнает факты из прошлого, которые наложили отпечаток на каждого из героев, сформировали образ жизни, поведение и взаимоотношения с другими людьми.

Когда-то семейство Блэр состояло из 6 человек: Лиллиан – матери-домохозяйки с неосуществлённой мечтой стать писательницей, Мюррея –главы семьи, несостоявшегося конгрессмена и успешного фермера, а также их детей – Рут, Дэниела, Джорджа и Лиззи. После трагической гибели матери и старшего из сыновей в результате автомобильной аварии каждый из оставшихся членов семьи даже спустя три десятилетия продолжает проживать свои страхи из прошлого, не спеша поделиться ими с близкими. Их преследуют чувство вины, боль и гнев. Однако инсульт престарелого отца заставляет пересмотреть взгляды на жизнь, отношения между собой и даже жизненные планы.

Но при чём же тут какая-то Фанни? Фанни Фармер – автор поваренной книги. Когда-то на полях этого сборника рецептов Лиллиан делала заметки – наброски своих будущих рассказов. Так книга превратилась в своеобразную семейную реликвию, став напоминанием о матери. Дети договорились о совместном владении книгой. Каждый брал ее на год и передавал следующему. Но книга оказалась испорченной посторонним человеком, что становится поводом для очередного выяснения отношений. К чему это приведёт? Смогут ли герои найти общий язык? Ответы на все эти вопросы вы узнаете, прочитав роман, который есть на абонементе художественной литературы Библиотеки ИГЭУ (А-181).

 

P.S. Дорожите каждым мгновением вашей жизни, чаще собирайтесь всей семьей, обнимайтесь, обсуждайте горести и радости, но никак не копите их. Все проблемы от того, что случаются недомолвки, и у нас не хватает времени и сил всё обсудить с теми, кого мы любим. Мы чаще молчим и подавляем обиды. Но время так скоротечно и завтра может быть уже поздно...

 

Елена Курушина