«Т Плюс» будет готовить кадры совместно с Ивановским государственным энергетическим университетом

 

ПАО «Т Плюс» совместно с Ивановским государственным энергетическим университетом запустит программу подготовки кадров для отрасли. Соглашение об этом подписано между компанией и вузом в рамках деловой программы выставки «Россия» на ВДНХ.

«Т Плюс» будет участвовать в научных исследованиях, опытных разработках университета и в формировании методической базы. Также студенты еще на этапе стажировок получат необходимые навыки управления основным оборудованием ТЭЦ и доступ к «цифровым двойникам» тепловых сетей и станций.

Образовательная программа не только обеспечит компанию молодыми специалистами, но позволит подготовить будущих профессионалов для всей отрасли. 

«Мы заинтересованы в подготовленных профильными вузами молодых специалистах и предложим им программу дополнительной подготовки для профессионального и карьерного роста в компании», - отметил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов

«Наш вуз на протяжении многих лет обеспечивает ключевые российские компании будущими профессионалами, студенты Ивановского государственного энергетического университета востребованы за счет качественной научно-технической базы, с которой они работают на протяжении своего обучения. Сегодня есть острая потребность не только в возрождении инженерного образования в России, но и в его высоком уровне. Сотрудничество с «Т Плюс» позволит нам усилить позиции вуза в сфере подготовки энергетических кадров», - подчеркнул ректор Ивановского государственного энергетического университета Григорий Ледуховский

В рамках подписания соглашения «Т Плюс» также презентовала новый масштабный проект «Быть энергетиком – престижно!», нацеленный на популяризацию инженерного образования в РФ. Проект показывает опыт топ-менеджеров, которые прошли путь от рабочих специальностей до первых лиц «Т Плюс».

Первыми презентацию увидели молодые лидеры «Т Плюс», активно участвующие 2023 году в программах популяризации инженерно-технического образования и профессии теплоэнергетика из 16 регионов РФ, и студенты профильных российских вузов.

ПАО «Т Плюс» взаимодействует с 98 учебными заведениями (вузы и ссузы) в 16 регионах, из них 59 учебных заведений являются целевыми для компании, с ними заключены соглашения о сотрудничестве. Кроме того, на базе высших учебных заведений открыто 8 целевых кафедр «Т Плюс» и ведется подготовка по дефицитным производственным специальностям. 

Основные направления развития молодежи и подготовки кадров внутри компании для производственной функции - Региональный Кадровый резерв (его численность - 311 сотрудников) и Федеральный кадровый резерв (численность - 203 сотрудника). Примерно 90% назначений в компании на руководящие должности энергообъектов производится из Кадровых резервов и внутреннего подбора сотрудников. 

Источник:  https://energyland.info/