Росэнергоатом и ИГЭУ: готовим кадры вместе!

 

ИГЭУ готовит кадры вместе с Концерном Росэнергоатом: итоги ноября и декабря

В рамках реализации плана мероприятий по кадровому, технологическому и научному взаимодействию с АО «Концерн Росэнергоатом» завершился очередной этап проведения образовательных модулей преподавателями ключевых вузов и ведущими специалистами предприятий энергетической отрасли.

В процессе обучения за ноябрь и декабрь было успешно реализовано девять образовательных модулей, представленных 17-ю программами. Слушателями стали студенты третьего и четвертого курсов, а также магистранты пяти факультетов.

Студенты ЭЭФ имели возможность посетить сразу несколько лекций. В рамках образовательного модуля «Инновационное и научно-технологическое развитие электроэнергетики» лекции провели: первый заместитель директора, главный инженер филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Ивэнерго» Блудов Алексей Юрьевич и ведущий эксперт Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Гришин Сергей Борисович. От доцента отделения электроэнергетики и электротехники Инженерной школы энергетики НИ ТПУ, к.т.н. Кулешовой Елены Олеговны обучающиеся узнали много нового в рамках образовательного модуля «Управление в электроэнергетических системах». Главный инженер проекта 

ООО «АльянсЭнергоСтройПроект» Смолина Светлана Евгеньевна рассказала студентам о современных подходах в проектировании электрической части энергообъектов в рамках образовательного модуля «Проектирование и эксплуатация электрических станций и подстанций». Ведущий эксперт службы релейной защиты и автоматизации АО «СО ЕЭС» Гусев Владимир Федорович в рамках образовательного модуля «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» рассмотрел вопросы проектирования релейной защиты и автоматизации.

Для студентов ИФФ лекции провели преподаватели Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова Инженерной школы энергетики Томского политехнического университета к.т.н., доцент Воробьёв Александр Владимирович и к.т.н., доцент Антонова Александра Михайловна в рамках образовательного модуля «Проектирование и эксплуатация атомных электрических станций».

Особенно насыщенным этот месяц оказался у студентов ТЭФ. Своим опытом и знаниями в области водно-химического режима АЭС с ВВЭР ТОИ приехал поделиться к.т.н., ведущий инженер (по эксплуатации ВПУ) химического цеха Курской АЭС-2 Опарин Михаил Юрьевич в рамках образовательного модуля «Проектирование и эксплуатация тепловых электрических станций», а вопросы наладки и эксплуатации водного режима на действующих ТЭС рассмотрел начальник химического цеха филиала «Костромская ГРЭС» АО «Интер РАО-Электрогенерация» Максимов Андрей Николаевич. Параллельно студентам кафедры промышленной теплоэнергетики в рамках образовательного модуля «Инновационное и научно-технологическое развитие теплоэнергетики» занятия провели директор ООО «НПО Теплотекс» Анподистов Олег Валерьевич и к.т.н., инженер по теплогазоснабжению и вентиляции ООО «СанТехМастер» Плетникова Юлия Сергеевна.

Для студентов ЭМФ лекции провел заместитель генерального директора по научной работе ООО НПК «Автоприбор», к.т.н. Стулов Алексей Вадимович. Лекции были посвящены проектированию трансформаторов в рамках модуля «Проектирование и эксплуатация электрических машин».

Без внимания не остался и факультет информатики и вычислительной техники. В рамках модуля «Цифровые системы управления» занятия провел эксперт АО «ЭЛАРА» Голубев Владимир Алексеевич. Лекции были посвящены применению технологических решений компании при организации промышленных сетей и создании АСУТП.

Новые знания и переданный сегодня опыт важен не только для получения студентами качественного профессионального образования, но и для расширения имеющихся компетенции. Освоение образовательных модулей продолжится уже в следующем календарном году.