В фокусе – энергоэффективность: о международном форуме в «Казань Экспо»

 

Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ-2024) прошел с 3 по 5 апреля 2024 года в Международном выставочном центре «Казань Экспо».

В трехдневном форуме в «Казань Экспо» приняли участие представители 17 регионов России, трех городов федерального значения и зарубежных стран. Это крупнейшие компании – производители и поставщики оборудования, энергетические корпорации и холдинги, предприятия энергосистемы, современные инжиниринговые компании, представители депутатского корпуса, федеральных органов исполнительной власти, региональных министерств, научно-образовательной сферы из России, Китая, Казахстана, Белоруссии, Бразилии.

Форум торжественно открыли: Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс, замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, замминистра энергетики Беларуси Денис Мороз, замминистра энергетики Кыргызстана Талайбек Байгазиев, первый замминистра энергетики, директор Агентства по развитию атомной энергетики Узбекистана Азим Ахмедхаджаев, а также председатель исполкома Электроэнергетического Совета СНГ Тарас Купчикови и заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко.

В программе ТЭФ-2024 было проведено более 30 деловых мероприятий по вопросам повышения энергоэффективности, развития ТЭК, альтернативных видов топлива и др., в том числе выставка TatEnergyExpo-2024, панельные дискуссии, круглые столы, конференции, бизнес-встречи, на которых прошло обсуждение текущего состояния и перспектив устойчивого развития, поиск оптимальных путей решения насущных проблем отрасли.

В рамках форума КГЭУ организовал Международную научно-техническую конференцию «Технологический суверенитет и цифровая трансформация в энергетике», в которой приняла участие аспирант кафедры ХХТЭ Ухалова Елена Геннадьевна с докладом на тему «Этаноламинный водный режим и химический контроль второго контура АЭС с ВВЭР». Целью конференции стал обмен опытом отечественных и зарубежных ученых и производителей, развитие и поддержка внутриотраслевой кооперации. 

Материал подготовлен с использованием личных фото Ухаловой Е.Г. 

Источник: http://tef.tatar/