ИГЭУ – официальный партнер по проведению тренингов предпринимательских компетенций

 

ИГЭУ получил статус официального партнера по проведению тренингов предпринимательских компетенций в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В 2024 году на территории вуза будет проведено 8 тренинговых мероприятий

Всего в текущем году 202 российских вуза получили статус официального партнера МФТИ, оператора тренингов предпринимательских компетенций федерального проекта. Расширение партнерской сети университетов позволит в 2 раза увеличить количество тренинговых мероприятий и привлечь более 100 тысяч студентов к участию в них.

Тренинги проводятся при организационной поддержке вузов во всех регионах страны.  В этом году количество учебных заведений, присоединившихся к инициативе проведения обучающих мероприятий для студентов, выросло в два раза по отношению к 2023. Лидером по числу университетов-партнеров стал ЦФО – здесь тренинги пройдут на площадках более пятидесяти вузов. На втором месте – Сибирь (38 университетов-партнеров). Почти одинаковый прирост у ПФО, СЗФО и СКФО – тренерские команды посетят от 20 до 35 вузов в каждом из этих федеральном округе.

«В этот раз мы собрали рекордное количество заявок от учебных заведений на проведение тренингов. Это говорит о росте интереса вузов к развитию технологического предпринимательства в университетской среде. Расширение партнерской сети позволит бОльшему количеству студентов познакомиться с темой технологического предпринимательства и принять участие в мероприятиях федерального проекта», - отмечает Ксения Волкова, директор Проектного офиса по организации и проведению тренингов предпринимательских компетенций. 

Тренинги предпринимательских компетенций - один из ключевых механизмов федерального проекта по вовлечению студентов в технологическое предпринимательство. В 2022-2023 гг. было проведено более 1000 тренингов, они охватили все федеральные округа России, а их участниками стали более 84 000 студентов. Оператором направления выступает МФТИ.

 

СПРАВОЧНО:

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» (ПУТП) направлен на массовое вовлечение обучающихся в технологическое предпринимательство и серийное создание технологических компаний в стенах университетов. Федеральный проект реализуется Минобрнауки России при участии ведущих институтов развития страны.

За 2022–2023 годы федеральный проект охватил 78 российских регионов. 85 тыс. студентов прошли тренинги предпринимательских компетенций, 280 тыс. — прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения». Открыты 22 университетские стартап-студии. По грантовой программе «Студенческий стартап» 2500 проектов получили по 1 млн рублей. Для частных инвесторов действует программа возмещения части инвестиций, по ней государство возвращает до 50% средств, вложенных в университетский стартап.