Системный оператор на «Ярмарке вакансий» в Ивановском энергоуниверситете предложил студентам не только работу

 

Системный оператор на «Ярмарке вакансий» в Ивановском энергетическом университете предложил студентам не только работу

Системный оператор на ежегодном традиционном распределении выпускников в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) им. В.И. Ленина – «Ярмарке вакансий» – предложил студентам не только рабочие места, но и обучение в магистратуре вуза по специальным образовательным программам.

«Ярмарка вакансий» для старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры ИГЭУ, прошедшая 3-4 апреля на площадке вуза, собрала представителей ведущих компаний энергетической отрасли: предложить работу молодым специалистам приехали Госкорпорация «Росатом», ПАО «Эл5-Энерго», ПАО «Нефтяная компания «Роснефть», ПАО «Россети» и многие другие. Работодатели приняли участие в стендовой сессии, на которой рассказывали выпускникам об условиях трудоустройства в компаниях, оплате труда и возможностях карьерного роста.

С задачами Системного оператора, перечнем выполняемых функций, географией трудоустройства и направлениями молодежной политики знакомили выпускников ведущий эксперт Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Юрий Кутумов, специалист-стажер 1 категории Службы управления персоналом ОДУ Центра, студент магистратуры 2 курса Петр Покровский и начальник отдела релейной защиты и автоматики Воронежского РДУ Иван Замыслов.

Особое внимание студентов представители Системного оператора обратили на возможность обучения по специализированной программе в форме профессиональной переподготовки для магистрантов электроэнергетического факультета по направлениям «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем». Программа, которую Системный оператор реализует совместно с Ивановским энергетическим университетом, – это уникальный синтез теоретический знаний и получаемых в рамках стажировок и практик в компании профессиональных навыков, позволяющих выпускнику магистратуры ИГЭУ стать востребованным специалистом в Системном операторе и других ведущих компаниях отрасли.

По словам Юрия Кутумова, стенд Системного оператора и информационные материалы, которые компания подготовила для участников ярмарки, вызвали особый интерес у студентов-выпускников бакалавриата, планирующих поступать в магистратуру ИГЭУ. Некоторые старшекурсники отметили, что слышали о спецпрограмме от выпускников прошлых лет, которые успешно строят свою карьеру в АО «СО ЕЭС». Магистрант Петр Покровский, завершающий в этом году обучение по программе Системного оператора, рассказал о своем опыте совмещения прохождения спецкурса с обучением по основной образовательной программе и о практических навыках, которые получают слушатели. 

Подготовка студентов ИГЭУ по программам профессиональной переподготовки проводится в рамках реализации молодежной политики АО «СО ЕЭС», направленной на подготовку кадрового резерва для филиалов компании. Всего обучение по специализированным программам Системного оператора в ИГЭУ прошли 153 студента-электроэнергетика, большинство из которых работает в региональных диспетчерских центрах АО «СО ЕЭС», входящих в операционную зону ОДУ Центра. Тем не менее география трудоустройства выпускников образовательной программы весьма обширна и включает в себя практически все регионы Российской Федерации.

Пресс-релиз филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра»

 

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. 

В электроэнергетический комплекс входят 144 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2 480 электрических подстанций 110–750 кВ и 3 635 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 89 088 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 49 439,23 МВт (по данным на 01.02.2024). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра – 795,9 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 41,4 млн. человек.