Прием онлайн

О Международной конференции, посвященной 300-летию Российской академии наук

Последний аккорд уходящего учебного года

27–28 июня 2024 года в Санкт-Петербурге состоялась Международная научная конференция, посвященная 300-летнему юбилею Российской академии наук. В рамках этого знаменательного события в Петербургском филиале Социологического института РАН прошли Одиннадцатые Международные чтения по истории русской философии «Русская философия: история, события, проекты». Чтения включали два научных мероприятия: Международную конференцию «Николай Бердяев: свобода, личность, творчество. К 150-летию со дня рождения» и Международный симпозиум «Русская кантиана: немецкий акцент русской философии. К 300-летию со дня рождения И. Канта».

Организаторами конференции выступили авторитетные научные и философские центры: Международный центр изучения русской философии, Международный фонд поддержки социогуманитарных исследований и образовательных программ «Интерсоцис», Лаборатория критической теории культуры НИУ «Высшая школа экономики» и Соловьевский семинар –Межрегиональный научно-образовательный центр исследований наследия В.С. Соловьева.

На протяжении теперь уже более десяти лет Соловьевский семинар и журнал «Соловьёвские исследования» сотрудничают с Международным центром изучения русской философии. Вот и в этот раз Соловьевский семинар вошел в состав организаторов конференции, а его руководитель д.ф.н., профессор М.В. Максимов – в состав Программного комитета Международных Чтений по истории русской философии. Журнал «Соловьёвские исследования» неизменно оказывает информационную поддержку деятельности петербургского Международного центра изучения русской философии, публикует статьи и другие научные материалы участников его научных проектов.

Соловьевский семинар и журнал «Соловьёвские исследования» на конференции был представлен М.В. Максимовым, руководителем семинара и главным редактором журнала, и ответственным секретарем редколлегии журнала Л.М. Максимовой. На пленарном заседании они выступили с докладом «Наследие Н.А. Бердяева в публикациях журнала “Соловьёвские исследования” (2001 – 2013 гг.)» и представили участникам заседания выпуски журнала за последние три года.

Российские и зарубежные коллеги – участники конференции, а многие из них являются и авторами журнала «Соловьёвские исследования» – проявили большой интерес к публикациям журнала, посвященным изучению наследия Н.А. Бердяева. Массив публикаций огромен – более 60 статей ученых и философов из разных стран.

Прошедшая конференция еще раз убедительно продемонстрировала большой интерес к истории русской философии и современному состоянию исследований в этой области. Тот факт, что в Ивановском государственном энергетическом университете четверть века успешно реализует научную, учебную, культурную и просветительскую деятельность Межрегиональный научно-образовательный центр исследований наследия В.С. Соловьева (Соловьевский семинар), свидетельствует о поддержке ректоратом его деятельности, направленной на приобщение студентов к непреходящим духовным ценностям отечественной философии и культуры. Эта поддержка особенно важна в наши дни, когда необычайно остро стоят вопросы патриотического и гражданского воспитания молодежи.

Информацию и фотографии предоставил М.В. Максимов,
д-р филос. наук, профессор, профессор кафедр ИФиП ИГЭУ,
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Программа ХI Международных чтений по истории русской философии (2024).pdf205.67 КБ