1 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Завтра исполняется 20 лет с момента одной из самых крупных трагедий в современной истории нашей страны – захвата заложников в школе № 1 города Беслан.

1 сентября 2004 года во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. В результате теракта погибли 334 человека, среди них 186 детей, родители и педагоги, 10 спецназовцев и два спасателя. Многие получили ранения. Всего потерпевшими от атаки боевиков были признаны 1315 человек.

Год спустя в закон «О днях воинской славы России» внесли новую дату — День солидарности в борьбе с терроризмом. Иначе его называют Днем памяти жертв Беслана.

В память обо всех жертвах терроризма и ко дню консолидации государства и общества против действий террористов и экстремистов и в рамках онлайн-акции «Расскажи о подвиге» и проекта https://подвиг.рф/ библиотека предлагает:

• прочесть или прослушать истории о героях прошлого и настоящего со всех уголков нашей страны, проявивших примеры мужества, храбрости, решительности и преданности делу борьбы с терроризмом; с историями знакомит интерактивная выставка «Аллея славы» (А-330)
  • ознакомиться с материалами тематической выставки «Терроризм и экстремизм: угроза миру и развитию» (А-186).