Наши студенты - призеры конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», МЭИ (ТУ)

XV Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», МЭИ (ТУ)

26-27 февраля 2009 г. в МЭИ (ТУ) прошла XV Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». На конференции было представлено четыре работы студентов специальности 140404 «Атомные электрические станции и установки». Все работы были отмечены дипломами.
Почетным дипломом 1 степени был награжден Мухин О.С. за работу на тему «Концепция модульной АЭС на базе водо-водяных реакторов с естественной циркуляцией теплоносителя» (науч. рук. доцент Ильченко А.Г.). Почетными дипломами 2 степени награждены: Палладий Н.А. (науч. рук. профессор Щебнев В.С.), Седов Д.В. (науч. рук. доцент Ильченко А.Г.) и Шеронов Д.Л. (науч. рук. доцент Токов А.Ю.). В итоговом докладе член-корреспондент РАН Сидоренко В.А. дал высокую оценку работам из нашего ВУЗа.

Поздравляем!

Кафедра АЭС

Источник: МЭИ (ТУ) 05.03.2009

Итоги XV международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика"
Традиционно в МЭИ (ТУ) 26-27 февраля прошла международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика". В 2009 г. в Программу очередной 15-ой конференции включено более 1000 докладов.

В конференции приняли участие студенты и аспиранты из России, Словакии, Германии, Казахстана, Беларуси, Украины и Киргизии. В том числе стажеры из стран Латинской Америки, Африки, Китая и Вьетнама, из Арабских стран. Получены доклады от студентов и аспирантов из 50 ВУЗов, в том числе из 44 ВУЗов России, 8 научных центров из Москвы, Казани, Зеленограда и Киргизии, а также от школьников из Москвы (3 доклада по направлению "Экология"). Впервые предложен доклад из компании Шлюмберже - мирового лидера в области технологий для нефтяной и газовой промышленности.
Студентами и аспирантами МЭИ представлено 694 доклада, в том числе студентами и аспирантами ИТЭП и ГПИ. В работе конференции принимают участие представители 15 ВУЗов и 4 научных центров Москвы - МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МГИЭТ, МАТИ и другие. В 2009 г. наиболее активны представители МГТУ им. Н.Э. Баумана (10 докладов). Активное участие в работе конференции принимают представители филиалов МЭИ: 55 доклада поступили из Смоленского филиала МЭИ, заявлены 4 доклада из Волжского филиала МЭИ.
География ВУЗов очень широка: от Владимира до Красноярска - на конференцию поступили работы из 24 городов России. По традиции много работ поступило от наших постоянных партнеров: 55 - из Ивановского энергетического института, 45 - из Казанского энергетического института, 36 - из Самарского государственного технического университета.
К началу конференции изданы тезисы докладов в 3 томах (75,1 условных печатных листа).
В 1-ом томе представлены тезисы докладов по направлениям " Радиоэлектроника" и "Медицинская электроника", "Информационные технологии".
Тезисы докладов по направлениям "Электротехника, электромеханика и электротехнологии", "Инженерная экология" и "Экономика и менеджмент", "Энергетика и экономика предприятий" включены во 2-ой том.
В 3-ем томе напечатаны тезисы докладов по направлениям "Теплофизика", "Теплоэнергетика", "Энергомашиностроение" и "Электроэнергетика".
На конференцию приехали студенты и аспиранты из Словакии Белоруссии и Казахстана, Санкт-Петербурга, Самары, Смоленска, Иванова, Ульяновска, Казани, Пензы и других городов России.
Конференция аккредитована в программе "Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса" (УМНИК).
На Пленарном заседании руководители фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере наградили победителей программы УМНИК по итогам 5-ти конференций, организованных в МЭИ в 2008 г. Большой интерес вызвал Пленарный доклад профессора Ю.Г. Мартыненко "Робототехника в XXI веке"
В дни конференции в МЭИ прошла работа 54 секций. В рамках конференции по традиции в МГТУ "Станкин" проведена секция "Информатизация в машиностроении".
Авторы лучших докладов награждены почетными дипломами первой и второй степени.