Ректоры ивановских вузов обеспокоены трудоустройством выпускников

Источник:Ивановская газета

Нынешним летом школы области выпустят 5, 5 тысячи учеников, более 12 тысяч студентов завершат обучение в вузах. Что ждет выпускников, обсуждали участники ивановского совета ректоров. Ольга ХАСБУЛАТОВА отметила, что в школах по области более 200 вакансий учителей. Требуется 39 воспитателей, 9 учителей физкультуры, 29 - иностранных языков, 6 педагогов начальных классов. Не хватает врачей - также до 200 специалистов. По данным, предоставленным председателем комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяны СЕРГЕЕВОЙ, на начало марта свыше 20 тысяч жителей области официально числились безработными. В среднем на одно вакантное место претендуют 8-9 человек. «Количество вакансий катастрофически сокращается, - подчеркнула она. - Их осталось чуть более 2,5 тысячи. 87 предприятий заявили о предстоящих увольнениях – более 6 тысяч человек. Плюс 14 тысяч человек работают не полный день». Выход из сложившейся ситуации комитет видит в разработанной программе. Она включает в себя организацию занятости безработных и переобучение кадров. Некоторые вузы, в основном технической направленности, уверяют, что справятся с безработицей - им есть куда пристроить своих выпускников. Один из путей решения - перевод все большего числа студентов в магистратуру и аспирантуру.

11-03-2009