Некоторые дома в Иванове обработают специальной краской: о победителях конкурса молодежных проектов

Федеральное агентство по делам молодежи второй год подряд проводит конкурс молодежных проектов. В этом году в число 1350 успешных начинаний вошла работа студентов и преподавателей ИГЭУ, которая получила грант в 50 тысяч рублей.
Первая часть проекта связана с идеей об энергосберегающих окнах с теплоотражающими экранами из фольги. Молодые ученые хотят разработать опытный образец и провести испытания. Вторая часть проекта - освоение технологии нанесения специального жидкокерамического покрытия. «Это особая краска со специальными гранулами, которая обладает повышенными теплозащитными свойствами. Если ее нанести на пол, то в доме будет намного теплее, - рассказывает старший преподаватель кафедры промышленной теплоэнергетики Николай Смирнов. - Краска активно используется за границей. Наша задача - чтобы студенты принимали участие в нанесении этого материала, ознакомились с его свойствами. Скорее всего, будем наносить краску в частных домах. Где конкретно - еще не определили».

Источник информации: «Ивановская газета» 17-01-2014